Здравствуйте, есть комната в общежитии, чтобы ее продать нужно оформлять через нотариуса или сразу через мфц можно?

Здравствуйте, есть комната в общежитии, чтобы ее продать нужно оформлять через нотариуса или сразу через мфц можно?! Нужно ли согласие соседей?! Или можно обойтись без него?!

, Марина Цветы, г. Новотроицк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 250 ГК РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной покупки такой комнаты соседями.