Праада ли это и какое уголовное наказание может грозить за неявку по повестке?

Можно уточнить. Когда вручают повестки по мобилизации из военкомата говорят призывникам,что за неявку по повестке срок 10 лет. Праада ли это и какое уголовное наказание может грозить за неявку по повестке?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Светлана, доброе утро. Неявка в военкомат без уважительной причины влечет предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей. Такое же наказание вменяется тем, кто уклоняется от прохождения медкомиссии. Светлана, если у Вас остались вопросы-задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вот что написано а законе как же 500 рублей? Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 328 УК РФ). Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.Административные меры наказания прописаны в статье 21.5 КоАП РФ: предупреждение или штраф в размере от 500 рублей до 3000 рублей. Это наказание применяется в следующих случаях:—неявка в военкомат по повестке без уважительной причины;—непостановка на военный учет при переезде на новое место жительства;—несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.Уголовной ответственности подлежат злостные нарушители закона, которые намеренно без уважительной причины уклоняются от воинской службы в течение долгого времени. В статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации указаны следующие меры наказания:—штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за 18 месяцев;—принудительные работы на срок до 2 лет;—арест на срок до 6 месяцев;—лишение свободы на срок до 2 лет.Если же призывник явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию, и уже был издан приказ о зачислении этого гражданина в ряды вооруженных сил, после которого он решил уклониться от призыва, то по отношению к нему уже применяется статья 337 УК РФ, по которой предусмотрено наказание:—при неявке от 2 до 10 суток: арест на срок от 2 до 10 суток или содержание в воинской дисциплинарной части до 1 года;—неявка от 10 суток до 1 месяца: ограничение по военной службе до 2 лет; содержание в воинской дисциплинарной части до 2 лет; лишение свободы до 3 лет;—неявка дольше 1 месяца: лишение свободы на срок до 5 лет.07 октября, 03:1400

Светлана, здесь уже обстоятельства будет учитывать суд. Я насколько понял подобное явление было допущено первый раз. Следовательно будет предусмотрена самая мягкая санкция в виде штрафа.