Праада ли это и какое уголовное наказание может грозить за неявку по повестке?
Можно уточнить. Когда вручают повестки по мобилизации из военкомата говорят призывникам,что за неявку по повестке срок 10 лет. Праада ли это и какое уголовное наказание может грозить за неявку по повестке?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Игорь Фаизов
Светлана, доброе утро. Неявка в военкомат без уважительной причины влечет предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей. Такое же наказание вменяется тем, кто уклоняется от прохождения медкомиссии. Светлана, если у Вас остались вопросы-задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.
Светлана, здесь уже обстоятельства будет учитывать суд. Я насколько понял подобное явление было допущено первый раз. Следовательно будет предусмотрена самая мягкая санкция в виде штрафа.