Дс все пол года лежали на карте, никаких движений по ней не было

Добрый день! Пол года назад поступили дс от неизвестного лица на карту, которой пользуюсь очень редко. Написав в поддержку банка, данных предоставить мне не смогли, сказали что можно обратиться в офис для оформления заявления на возврат отправителю. На мой вопрос, может ли отправитель сам подать заявление и вернуть свои деньги, мне ответили, что может, если обратится в свой банк. Дс все пол года лежали на карте, никаких движений по ней не было. Несколько дней назад я узнала, что человек ошибочно перечисливший деньги подал в суд. Пришло уведомление по адресу регистрации в другом регионе(в доме никто не живёт, узнала с недельным опозданием). Связавшись через суд с истцом, сказала, что переведу деньги обратно. Но истец требует сверх суммы, которую перевел по ошибке, оплатить госпошлину, которую он платил за начало дела, эта сумма прописана в иске. Так же делает упор на то, что мог бы потребовать деньги за моральный ущерб. Подскажите, законно ли это? У меня есть доказательство, что я связывалась с банком уточнить вопрос возврата и есть история по карте, где видно, что после перевода никаких движений ДС не было вообще.

, Ксения, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

А сам истец направлял вам претензии о возврате денежных средств?

Если нет, то вы можете ссылаться и на данное обстоятельство о просить суд оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка разрешения спора. Также к возражению на иск обязательно приложите всю вашу переписку с банком о том, что вы пытались вернуть денежные средства. Также рекомендую получить в банка выписку по счету, которая подтвердит, что вы этими денежными средствами не пользовались.