Я развёлся с женой, был суд по определению времени общения с ребёнком, ребёнок на тот момент ещё был в садике

Здравствуйте! Я развёлся с женой, был суд по определению времени общения с ребёнком, ребёнок на тот момент ещё был в садике, позже была договорнность приобщению, но бывшая жена всячески нарушала все, на данный момент ребёнку скоро будет 10 лет и сейчас бывшая жена вообще не лает видеться и к тому же общаться через телефон либо ещё как. Нужен совет или помощь в подаче иска, а лучше все вместе!

, Александр, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Вот, что говорит Семейный кодекс.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть мать не имеет право препятствовать вам общаться с ребенком.

Ребенок просит, чтоб вы пришли?
Насколько он к вам привязан?

Есть доказательства, что вы с ним общаетесь?

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

То есть препятствие общению может быть основанием для привлечения к административной ответственности.

Вы можете обратиться  с жалобой в органы опеки.

Ограничение или препятствие отца к общению может быть оправданным, если последний злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотики, оказывал физическое или  психологическое насилие или иным образом отрицательно влияет на ребенка.

Препятствовать положительному отцу оснований нет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Поскольку решение суда об определении порядка Вашего общения с ребенком уже вынесено и вступило в законную силу, Вашей жене стоит напомнить об ответственности за его невыполнение. Об этом прямо сказано в ч. 3 ст. 66 СК РФ. Имеется в виду административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

при повторном совершении (если продолжит препятствовать общению систематически)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Но тут нужно предусмотреть, чтобы она не сумела доказать, что общение с Вами не несет угрозы нравственному развитию ребенка. У Вас должна быть безупречная репутация.

помощь в подаче иска

 Здесь не подается иск. В рамках гражданского судопроизводства все, что нужно, уже сделано. В соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ, полномочия на рассмотрение дела о подобном административном правонарушении принадлежат комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Если у Вас было возбуждено исполнительное производство, можно обратиться к судебным приставам. Но обращение в комиссию, как правило, эффективнее. Но учитывая возраст ребенка, его тоже будут опрашивать, и если он сообщит, что сам не хотел с Вами видеться, в действиях матери признаков правонарушения не усмотрят.

Александр
Клиент, г. Волгоград
Добрый день! Просто на данный момент ребёнок уже ходит в школу и то время общения которое было определено ранее теперь не актуально, исполнительное производство у приставов, но они не действуют, пару раз ей позвонили и всё.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр !

 В Вашем случае  нужно  обращаться  к приставам  для принудительного  исполнения  решение  суда .

Получите исполнительный лист и обратитесь с ним в службу судебных приставов по месту жительства матери с ребенком. За неисполнение решения суда предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КОАП РФ. Кроме того, предусмотрено взыскание исполнительского сбора

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на данный момент ребёнку скоро будет 10 лет

 Александр!

Так как сейчас уже ребенок ходит в школу, то в данном случае нужно пересмотреть график общения с ребенком исходя из его нового графика посещения школы, посещения секций.

Да, стоит подать исковое в котором просить новый график общения с ребенком. Для этого нужно сначала в школе получить расписание уроков и знать посещает ли ребенок какие -либо секции. С учетом расписания уроков и свободных дней и прописывайте новый порядок  общения с ребенком. По выходным: время общения можно определять, например, каждая вторая и четвертая суббота с 14-00 до 14-00 воскресенья, т.е. с ночевкой. С ночевкой в случае, если у вас с ребенком нормальный контакт. Если же все сложно с общением, то с ночевками  суд может отказать и предложить по несколько часов. Так же при установлении порядка общения с ребенком, если ребенок с вами не контактировал, то суд вообще установит общение по паре часов в присутствии матери.

В данной ситуации я не знаю насколько у вас доверительные отношения с ребенком и как он к вам относится, хочет ли общаться.

так же как правило указывается в порядке общения общение по телефону, мессенджерам, скайпу.

А вот приставы не просто должны звонить вашей бывшей жене, а вызывать ее к себе с целью предоставления ею объяснений, а так же по вашему требованию выезжать с вами для исполнения порядка общения. Для этого вам нужно писать приставам заявления для того, чтобы они принудительно исполняли график