Доказать непричастность к пропаже денег

работала заведующей в бюро ритуальных услуг,документы на повышение ещё не были оформлены и пока я была просто приёмщицей,помогала новой сотруднице оформить заказ и вписала сумму аванса в квитанцию заказчика своей ,остальное,в том числе и фиксирование денежного платежа в кассовую книгу и именно эта сумма была не вписана ,она пропала.прошло около двух месяцев и я ушла в отпуск,впоследствии решила уволиться.этот случай стал орудием шантажа в отношении меня в руках начальства,стоит ли мне бояться недоказанности моей невиновности.заранее спасибо.

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

из Вашего сообщения неясно, кто был на момент получения денег материально-ответственным лицом по кассе и проводил кассовые операции. Если Вы, то Вы и ответственны за сохранность этих денег. Их недостача не является уголовно-наказуемым деянием, но в гражданско-правовом порядке материально-ответственное лицо отвечает за недостачу вверенного имущества. При этом неважно, что деньги могли быть присвоены кем-то другим: за недостачу отвечает тот, кто ответственнен за их сохранность по договору.

Спокойно увольняйтесь. Если работодатель имеет к Вам денежные претензии — пусть обращается с иском в суд в общем порядке.