У сестры долги по кредитам, может ли она отказаться от своей доли в квартире в мою пользу?

У меня есть квартира, в ней 3 собственника, я, мама и сестра.у сестры долги по кредитам, может ли она отказаться от своей доли в квартире в мою пользу?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если это ее единственное жилье, то она может вам подарить свою долю. Но это только при отсутствии ареста со стороны пристава

В силу п.4 постановления пленума вс рф №48 от 25.12.2018 года такие сделки не оспариваются.

Если доля не единственная и при долге свыше 500 000 руб, этот договор может быть оспорен при ее банкротства.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может оформить дарственную. Но при наличии долгов пристав и кредитор вправе оспорить любую сделку, т.к. будет очевидно что сделки проведены с целью вывести имущество из под взыскания. Если единственное жилье то его и так не тронут.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Может, но:

1. Ее доля не должна быть арестована, если арестована — необходимо оспаривать (сделать это крайне сложно, потому что прямых оснований снятия ареста нет, даже если это единственное жилье придется искать основания);

2. Если доля не находится в аресте, то Вы можете оформить дарственную у нотариуса и в кратчайшие сроки зарегистрировать право в росреестре;

3. Сделка может быть оспорена, а также может значительно усложнить процедуру банкротства гражданина.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.