8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа бизнеса, аренда

Здравствуйте!

Я ИП. Имею бизнес: кафе в торговом центре.Место в аренде.Хочу продать право переаренды и оборудование с товаром. Покупатель хочет забрать за 1/6 стоимости, а остальную часть в рассрочку. Какие подводные камни могут быть со стороны покупателя после продажи? Как их избежать? И какие документы составить?

16 января 2014, 03:59, Александр,
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Никаких подводных камней особо здесь не вижу.

Право переаренды вы продать не можете. Это называется субаренда, если у вас договором это предусмотрено, то вы можете сдать место в субаренду.

Единственный ньюанс, что рассрочка, вот там могут быть проблемы с выплатами, а так ничего страшного в этом не вижу.

С уважением, Олег.

16 января 2014, 15:46
0
0
0
0

Рассрочка должна быть на определенный срок, чтобы себя обезопасить от не выплат.

16 января 2014, 15:47
Александр
Александр
Клиент,

Субаренда не предусмотренна по договору и она мне не нужна. Продаю, а не сдаю в аренду

17 января 2014, 03:08
Консультация юриста бесплатно
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В принципе подводные камни могут быть только в договоре, кторый вы будите заключать — Договор субаренды нежилого помещения. Согласно части 3 пункта 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды

Согласно части 2 пункта 2 статьи 615 ГК РФ договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Следует Вам при заключении договора субаренды уделить внимание на документы.

Договор субаренды содержит приложения:
Перечень арендованного имущества;
График арендных платежей. в вашем случае это особо необходимо раз идет речь о расрочки.
А также должен содержать следующие документы:
Акт приема-передачи;
Дополнительное соглашение — если требуется;

16 января 2014, 15:49
0
0
0
0

В добавление хочу сказать, что если вы будите заключать договор субаренды с рассрочкой платежа, необходимо будет заключить отдельно от договора дополнительное соглашение — соглашение о рассрочки платежа (или договор рассрочки платежа). для того что бы обезопасить себя в случае неисполнения обязательств со стороны вашего арендатора.

16 января 2014, 15:59
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Какие подводные камни могут быть со стороны покупателя после продажи?

Если вы недостаточно серьезно отнесетесь к составлению соглашений по отчуждению вашего бизнеса, у вас возникнет риск материального характера. Проще говоря, он не исполнит свои обязательства по оплате в рассрочку и вы не сможете благополучно защитить свои права.

Как их избежать?

обратиться за помощью к юристу, который поможет вам все организовать и составит все необходимые соглашения

И какие документы составить?

Относительно оборудования с товаром заключается договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Что касается продажи «права переаренды», то данную терминологию стоит уточнить, поскольку что вы включаете в это понятие определить сложно (есть шанс вас неправильно понять).

16 января 2014, 15:51
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Аренда-переаренда отчуждаться не могут. Покупателю самому нужно заключить либо договор аренды, либо субаренды, где арендатор Вы, а он субарендатор. Это возможно будет при условии, что договор аренды, заключенный Вами с арендатором, предусматривает для Вас такое право.

В остальном коллеги Вам все верно объяснили. Ничего сложного и опасного здесь нет.

В договоре-купли продажи оборудования и товаров нужно четко перечислить все оборудование с указанием времени приобретения Вами, дальнейшей пригодности для эксплуатации (использования) и срок окончательного расчета с Вами. К договору непременно должен быть составлен приемо-передаточный акт с описью передаваемого оборудования и товара.

16 января 2014, 16:05
1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Здесь не о субаренде идет речь, а перенайме — ст. 615 ГК РФ. Уступить права и обязанности по договору аренды за деньги Вы сможете по соглашению уступки прав требования (стст. 382 — 390 ГК РФ). В соглашении, соответственно, необходимо указать точные реквизиты договора аренды (точное название договора, №, дату, предмет — описание объекта недвижимости в соответствии с данными БТИ).

Учитывая, что по такому соглашению передаются не только права, но и обязанности, оно также будет являться и соглашением о переводе долга и подчиняться правилам, предусмотренным в стст. 391-392 ГК РФ. А именно, до его подписания необходимо получить согласие арендодателя на это. Аналогичное требование содержится и в п. 2 ст. 615 ГК РФ.

Во избежание проблем с формулировками согласия его необходимо отпечатать самому и отдать на подпись арендодателю. Специфика возможной проблемы в том, чтобы арендодатель не написал в согласии нечто вроде этого «такой-то вправе передать права и обязанности по договору без моего согласия», потому как норма ст. 615 ГК РФ сформулирована императивно — нужно, чтобы арендодатель именно согласился. Если этого не будет, соглашение об уступке прав по договору (перенайме) может быть признано арендодателем недействительным в силу ст. 173.1 ГК РФ, и ответственным за исполнение обязательств по договору окажется прежний арендатор.

Ну, и, соответственно, рассрочку платежа надо прописать отчетливо, например, с виде графика платежей, а также предусмотреть неустойку за нарушение их сроков.

17 января 2014, 02:00
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент,

Вот этот ответ мне ближе всего. Арендодатель готов заключить договор с новым арендатором, мне только написать о прекращении договора аренды. Надо составить такие документы, чтобы было всё по умному и в плане уступки права и в плане рассрочки платежа. Есть ли возможность эти документы составить через Вас? И всё таки какие проблемы могут возникнуть при рассрочке платежа? Это больше всего волнует.

17 января 2014, 03:18

Арендодатель готов заключить договор с новым арендатором, мне только написать о прекращении договора аренды. Надо составить такие документы, чтобы было всё по умному и в плане уступки права и в плане рассрочки платежа.

Можно заключить соглашение об уступке с рассрочкой и той же датой заключить новый договор между арендодателем и арендатором. Сам факт заключения договора будет означать согласие арендодателя на уступку. Можно не перезаключать договор аренды, а просто составить соглашение об уступке с предварительным согласием арендодателя.

Также можно, опять же, не перезаключая договор аренды, сделать трехстороннее соглашение об уступке, включающее условие о том, что арендодатель «согласен» и его подпись.

Оформить помогу, не проблема.

17 января 2014, 03:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор купли продажи бизнеса
Можно ли расторгнуть договор купли продажи бизнеса. Бизнес оказался убыточным. И через 3 месяца арендодатель продал помещение раньше окончания срока аренды
28 мая, 07:40, вопрос №3046484, денис, г. Шахты
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор купли-продажи бизнеса (предприятия)
Здравствуйте, Вопрос такой. Между руководителями двух предприятий необходимо заключить договор о купле-продаже бизнеса, чтобы затем эти расходы у покупателя. В декабре 2017 года компания-продавец, назовем ее Аврора, открыла в Нижнем Новгороде ресторан, арендовали помещение. В помещении были проведены работы по устройству вентиляции, водоснабжения, канализации для работы ресторана. Ресторан арендует торговую площадь (около 500 кв. м.), там была сделана мебель для посетителей (столы, стулья), и построены киоски для приготовления блюд (где повара готовят блюда и отдают посетителям). Приобретено оборудование (холодильное, для приготовления, а также утварь, инвентарь). Ресторан проработал больше года (пока в убыток), есть страница в инстаграмме, вконтакте, в фейсбуке. Кстати, права на эти ресурсы можно также продать? В Роспатенте они не регистрировались. Покупателем бизнеса выступает компания ГЦ, которая работает на упрощенке (15%). Хотелось бы составить договор купли-продажи такого бизнеса в комплексе, сумма договора учитывая потенциал предприятия будет составлять 25 млн. рублей. Составлять договор так, чтобы войти в состав участников фирмы-продавца или полностью выкупить долю у учредителя, не подходит. Интересует другая форма договора по покупке бизнеса. Какие еще документы необходимо оформить, хотелось бы узнать. И обязательно ли продавцу уведомлять своих кредиторов о продаже предприятия.
04 марта 2019, 09:04, вопрос №2280109, Александра, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Как доказать обман при продаже бизнеса?
Здравствуйте! Повелся на уловку бизнес-брокера о продаже готового прибыльного бизнеса с серьезными оборотами и прибылью за серьезные деньги. После обсуждения с брокером и продавцом купил этот бизнес, но вместо купли-продажи бизнеса подсунули договор купли-продажи имущества, а ООО переоформили через вход-выход учредителей. Брокер в договоре нигде не фигурирует, обороты не указаны, а на поверку бизнес пятый месяц убыточный. На руках есть объявление о "прибыльном бизнесе" с оборотами, переписка, кривые договоры и фирма. Фирму по договору не передавали, отчеты и прочие документы тоже. К слову, из всех работников в фирме числился один человек, который ушел после продажи фирмы. Есть у меня шансы доказать обман и вернуть деньги?
15 февраля 2019, 04:55, вопрос №2261173, Анна, г. Москва
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Уплата налога с продажи бизнеса
Существует салон красоты, помещение арендуется в ТЦ. Данный салон красоты собственники хотят продать как готовый бизнес с переоформлением всех документов, включая, естественно, договор аренды. Будет заключен договор купли-продажи на продажу бизнеса. Должен ли продавец платить налоги с данной сделки? Если да, то какие документы должны быть поданы в налоговую и какой % налога должен быть уплачен?
06 октября 2017, 10:06, вопрос №1772178, мария, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Переподписание договора аренды при продаже бизнеса ИП
Добрый день Я ИП. У меня малый бизнес в арендованном помещении. Я продаю бизнес. Договор продажи бизнеса между моим ИП и ООО покупателя. Постоплата безналом В ходе сделки необходимо будет расторгнуть мой договор аренды, и подписать новый договор аренды между собственником помещения и ООО Вопрос: Как мне застраховаться от случая, что я свой договор аренды расторгнул, собственник договор с покупателем подписал. А потом, до оплаты, покупатель отказывается от исполнения договора. И я остаюсь без помещения
16 июня 2016, 08:41, вопрос №1285986, Алексей, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 10.11.2014