Продажа бизнеса, аренда

Здравствуйте!

Я ИП. Имею бизнес: кафе в торговом центре.Место в аренде.Хочу продать право переаренды и оборудование с товаром. Покупатель хочет забрать за 1/6 стоимости, а остальную часть в рассрочку. Какие подводные камни могут быть со стороны покупателя после продажи? Как их избежать? И какие документы составить?

, Александр,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Никаких подводных камней особо здесь не вижу.

Право переаренды вы продать не можете. Это называется субаренда, если у вас договором это предусмотрено, то вы можете сдать место в субаренду.

Единственный ньюанс, что рассрочка, вот там могут быть проблемы с выплатами, а так ничего страшного в этом не вижу.

С уважением, Олег.

Рассрочка должна быть на определенный срок, чтобы себя обезопасить от не выплат.

Александр
Клиент

Субаренда не предусмотренна по договору и она мне не нужна. Продаю, а не сдаю в аренду

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В принципе подводные камни могут быть только в договоре, кторый вы будите заключать — Договор субаренды нежилого помещения. Согласно части 3 пункта 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды

Согласно части 2 пункта 2 статьи 615 ГК РФ договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Следует Вам при заключении договора субаренды уделить внимание на документы.

Договор субаренды содержит приложения:
Перечень арендованного имущества;
График арендных платежей.  в вашем случае это особо необходимо раз идет речь о расрочки.
А также должен содержать следующие документы:
Акт приема-передачи;
Дополнительное соглашение — если требуется;

В добавление хочу сказать, что если вы будите заключать договор субаренды с рассрочкой платежа, необходимо будет заключить отдельно от договора дополнительное соглашение — соглашение о рассрочки платежа (или договор рассрочки платежа). для того что бы обезопасить себя в случае неисполнения обязательств со стороны вашего арендатора.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Какие подводные камни могут быть со стороны покупателя после продажи?

Если вы недостаточно серьезно отнесетесь к составлению соглашений по отчуждению вашего бизнеса, у вас возникнет риск материального характера. Проще говоря, он не исполнит свои обязательства по оплате в рассрочку и вы не сможете благополучно защитить свои права.

 Как их избежать?

обратиться за помощью к юристу, который поможет вам все организовать и составит все необходимые соглашения

И какие документы составить?

Относительно оборудования с товаром заключается договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Что касается продажи «права переаренды», то данную терминологию стоит уточнить, поскольку что вы включаете в это понятие определить сложно (есть шанс вас неправильно понять).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Аренда-переаренда отчуждаться не могут. Покупателю самому нужно заключить либо договор аренды, либо субаренды, где арендатор Вы, а он субарендатор. Это возможно будет при условии, что договор аренды, заключенный Вами с арендатором, предусматривает для Вас такое право.

В остальном коллеги Вам все верно объяснили. Ничего сложного и опасного здесь нет.

В договоре-купли продажи оборудования и товаров нужно четко перечислить все оборудование с указанием времени приобретения Вами, дальнейшей пригодности для эксплуатации (использования) и срок окончательного расчета с Вами. К договору непременно должен быть составлен приемо-передаточный акт с описью передаваемого оборудования и товара.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Здесь не о субаренде идет речь, а перенайме — ст. 615 ГК РФ. Уступить права и обязанности по договору аренды за деньги Вы сможете по соглашению уступки прав требования (стст. 382 — 390 ГК РФ). В соглашении, соответственно, необходимо указать точные реквизиты договора аренды (точное название договора, №, дату, предмет — описание объекта недвижимости в соответствии с данными БТИ).

Учитывая, что по такому соглашению передаются не только права, но и обязанности, оно также будет являться и соглашением о переводе долга и подчиняться правилам, предусмотренным в стст. 391-392 ГК РФ. А именно, до его подписания необходимо получить согласие арендодателя на это. Аналогичное требование содержится и в п. 2 ст. 615 ГК РФ.

Во избежание проблем с формулировками согласия его необходимо отпечатать самому и отдать на подпись арендодателю. Специфика возможной проблемы в том, чтобы арендодатель не написал в согласии нечто вроде этого «такой-то вправе передать права и обязанности по договору без моего согласия», потому как норма ст. 615 ГК РФ сформулирована императивно — нужно, чтобы арендодатель именно согласился. Если этого не будет, соглашение об уступке прав по договору (перенайме) может быть признано арендодателем недействительным в силу ст. 173.1 ГК РФ, и ответственным за исполнение обязательств по договору окажется прежний арендатор.

Ну, и, соответственно, рассрочку платежа надо прописать отчетливо, например, с виде графика платежей, а также предусмотреть неустойку за нарушение их сроков.

Александр
Клиент

Вот этот ответ мне ближе всего. Арендодатель готов заключить договор с новым арендатором, мне только написать о прекращении договора аренды. Надо составить такие документы, чтобы было всё по умному и в плане уступки права и в плане рассрочки платежа. Есть ли возможность эти документы составить через Вас? И всё таки какие проблемы могут возникнуть при рассрочке платежа? Это больше всего волнует.

Арендодатель готов заключить договор с новым арендатором, мне только написать о прекращении договора аренды. Надо составить такие документы, чтобы было всё по умному и в плане уступки права и в плане рассрочки платежа.

Можно заключить соглашение об уступке с рассрочкой и той же датой заключить новый договор между арендодателем и арендатором. Сам факт заключения договора будет означать согласие арендодателя на уступку. Можно не перезаключать договор аренды, а просто составить соглашение об уступке с предварительным согласием арендодателя.

Также можно, опять же, не перезаключая договор аренды, сделать трехстороннее соглашение об уступке, включающее условие о том, что арендодатель «согласен» и его подпись.

Оформить помогу, не проблема.