Добрый вечер, попала в дтп была на пассажирском сиденье, травмы тяжёлые, выписалась из больницы не знаю свои дальнейшие действия

Добрый вечер,попала в дтп была на пассажирском сиденье,травмы тяжёлые,выписалась из больницы не знаю свои дальнейшие действия

, Вероника, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, у вас есть право получить страховую (компенсационную) выплату за вред здоровью предусмотренную законом об ОСАГО. Максимальный размер выплаты 500 тыс.рублей.Ее размер зависит от характера травм, и определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164 " Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при  причинении вреда здоровью потерпевшего".

Вам необходимо выяснить, были бы застрахованы автомобили участвовавшие в ДТП и в каких страховых компаниях; получить выписку из истории болезни из больницы, в которой вы проходили лечение; и постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе уголовного дела в органах полиции.

После получения документов, вы можете лично обратиться в страховую компанию или Российский союз автостраховщиков( если страховки не было) или направить заявление и необходимые документы заказным письмом с описью вложения. Образец заявления вы можете найти в положении Банка России от 19.09.2014 № 431-П " О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Страховку вам обязаны выплатить в течении 20 дней с момента получения заявления