Как ускориться и гарантировано вернуть страховку?

Здравствуйте.Был взят кредит и хотим отказаться от страховки. Страховая пытается сопротивляться, всячески мешая это сделать. Банк - АО «Альфа-Банк». Страховая - ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». По закону в течение 14 дней после кредита это можно сделать. Время еще есть несколько дней. Кредит взяли в онлайне. Заемщик(он же страхователь) находится не в РФ и физически посетить ни банк ни страховую не может. Как ускориться и гарантировано вернуть страховку?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как ускориться и гарантировано вернуть страховку?

 В оставшийся срок, пока не истекли установленные 14 дней периода охлаждения для целей возврата страховки  — отправьте заявление об отказе от договора в адрес страховой компании по почте.

К заявлению приложите:

— копию договора страхования;

— копия паспорта

— реквизиты банковского счета для зачисления возвращаемых средств.

Заявление будет подано в срок с момента его принятия в отделении почтовой связи.

В силу Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У страховая компания обязаны будет произвести возврат страховой премии в течении 10 рабочих дней после получения Вашего заявления.

Как ускориться и гарантировано вернуть страховку?

Если доверенность ни на кого не оставил на представление его интересов в том числе в страховой компании, то отправить заявление следует из страны пребывания почтовым отправлением.

При этом, сроком подачи заявления считается день отправки заявления по почте. Главное, успеть направить письмо с заявление в срок до 14 дней, так называемый «период охлаждения», установленный указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

В случае отказа страховой компании расторгнуть договор, направляйте жалобу в ЦБ РФ

https://www.cbr.ru/static/finprosvet/period14/index.html

Либо обращайтесь в суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Отправитель и город/страна отправления важны? Нужна ли ген доверенность?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главное, пусть сохранит документы с почты, подтверждающие отправку. В случае подачи жалобы или обращения в суд, они будут доказательствами направления заявления на расторжение договора в срок (штемпель на конверте)

Александр
Клиент, г. Москва
Отправитель и город/страна отправления важны? Нужна ли ген доверенность?

Нет, не важно. Если заёмщик сам будет отправлять заявление, то доверенность не нужна.