Скажите, пожалуйста, входит ли в трудовой педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, входит ли в трудовой педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком? У меня трое детей. С первым ребёнком в отпуске не была. Второй ребенок 2002 г рождения, третий-2010 г. Работаю учителем с ноября 1997 года.

, Надежда, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года и учебных отпусков до 30 июня 2007 года.

Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию – учебные отпуска после 30 июня 2007 года, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, прогулы и др. периоды.

Таким образом, в вашем случае отпуск по уходу за детьми в педагогический стаж не засчитывается