8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
865 ₽
Вопрос решен

Социальная поддержка военных инвалидов в в Московской области

Здравствуйте. Вопрос о социальной поддержке военных инвалидов в г. Москва.

В соответствие с п.36 ст.1 Закона Московской области от 23.03.06г. №36/2006-ОЗ определяется следующая категория граждан, для которых этим Законом устанавливаются определенные меры социальной поддержки: военнослужащие, проходившие военную службу по контракту или военную службу по призыву – солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, имеющие I или II группу инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы или в период прохождения военной службы.

Я офицер (подполковник в отставке), проходивший военную службу по контракту, инвалид II группы «вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы» – «Военная травма».

В подразделении соцзащиты по месту жительства, где я стою на учете, а также в Министерстве социальной защиты населения Московской области считают, что этот пункт распространяется только на солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов «является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию», т.е. офицеры не входят.

По моему мнению, в эту категорию входят все военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, а из военнослужащих, проходивших военную службу по призыву – только солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы (инвалидность, и ее причины само собой, подразумевается) по следующим причинам:

1. Союз «или» разделительный;

2. В соответствие с п.1, ст.2, гл.1 ФЗ от 27 мая 1998 года. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Таким образом, других способов прохождения военной службы военнослужащими, кроме как по контракту или по призыву, нет. Если к рассматриваемой категории военнослужащих относятся только солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, то упоминать, как эти военнослужащие проходили военную службу, по призыву или по контракту, нет смысла и категория этих военнослужащих звучала бы следующим образом: «Военнослужащие, проходившие военную службу – солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, имеющие I или II группу инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы или в период прохождения военной службы».

Какое ваше мнение по этому вопросу, или куда обратиться за толкованием п.36 ст.1 Закона Московской области от 23.03.06г. №36/2006-ОЗ, для того, чтобы заключение этой организации было рассмотрено судом в качестве экспертного?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Александр! Три месяца, даже, если этот вопрос лежит в области материального права?

, Александр, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Моё мнение, Вам нужно сначала письменно обратиться с запросом и получить письменное подтверждение из подразделения соцзащиты по месту жительства, где Вы состоите на учете, а также из Министерства социальной защиты населения Московской области по факту данной трактовки, а после обратиться в суд с обжалованием, где данный факт будет растолкован согласно действующего законодательства.

С уважением!

0
0
0
0

Так почему никто не отвечает на вопрос: куда обратиться, в какую уполномоченную организацию или эксперту за толкованием п.36 ст.1 Закона Московской области от 23.03.06г. №36/2006-ОЗ, для того, чтобы заключение этой организации было рассмотрено судом в качестве экспертного?

К сожалению, у нас в России нет организации или эксперта, который/которая сможет растолковать так, чтобы это можно было использовать в суде, как экспертное заключение.

У юристов нет таких полномочий...

Почему обращаться в суд в течение трех месяцев. Разве срок исковой давности по этому вопросу не три года?

Срок исковой давности — 3 года с момента обнаружения нарушения права. Тут коллега Безгодов не совсем верно выразился.

Тогда, если учитывать единообразный стиль изложения Закона, возникает вопрос: Зачем в п.36 ст.1 Закона Московской области уточняется виды прохождения военной службы по контракту или по призыву?

Это вопрос к Законотворцу… Могу только предположить, что для того, чтобы не было недопонимания...

0
0
0
0

2. «Список является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию, т.е. только солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы» — это и есть письменные ответы подразделения соцзащиты по месту жительства, где я стою на учете, а также, Министерства социальной защиты населения Московской области. Оба ответа копируют друг друга.

Вот с этими «ответами» и обратитесь в суд с обжалованием и изложите своё видение событий и трактовку.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, Вы все абсолютно верно понимаете, изучив законодательство по этому вопросу и обратив внимание на разделительный союз или. Действительно, как военнослужащий, проходивший военную службу по контракту, Вы имеете право на меры социальной поддержки, предусмотренные областным законом.

Обратитесь в УСЗН с письменным заявлением о предоставлении указанной льготы. Когда получите письменный ответ (отказ), обжалуйте решение УСЗН об отказе в суд в течение 3-х месяцев.

0
0
0
0

Уважаемый Александр, делать куда-либо запросы о толковании закона смысла нет большого, только трата времени. Вам нужно сделать не запрос о толковании, а заявление в УСЗН о предоставлении льгот. Получив письменный ответ из УСЗН, Вы вправе обжаловать его в суд. В судебном решении и будет дано толкование норм областного закона.

Уверен, все основания для предоставления льгот по областному закону у Вас есть. Также согласен с коллегой Виталием Перетрухиным по поводу того, что у Вас имеется, помимо отмеченного Вами, еще второе основание для получения мер соцподдержки.

0
0
0
0

Наперед скажу, при обращении в суд, как инвалид 2 группы, Вы освобождаетесь от госпошлины.

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр 

Я согласен с Яной вам надо сначала написать запрос  а после их ответа вы можете обратиться в суд. Мое мнение что вы правы так как согласно Законодательству РФ вы должны понимать и принять закон так как написано прямо а в состав военнослужащих входят и офицеры  

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Уважаемый Александр!

А пункт 16 статьи 1 этого Закона на Вас не распространяется?

16) военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученные при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);


1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо всем за ответы. Я понял, что мое мнение имеет право на существование, поэтому давайте двигаться дальше:

1. Пока моя позиция в суде будет выглядеть как «больной на голову пенсионер - инвалид со своим мнением» против «юридической машины Министерства социальной защиты населения Московской области». Т.к. комментариев к этому Закону нет, как например к Кодексам, судья, наверняка, если сразу не откажет в жалобе, то назначит экспертизу. Поэтому, если обращаться в суд, то уже с именно экспертным заключением, специалистов в вопросе толкования смысла. Так почему никто не отвечает на вопрос: куда обратиться, в какую уполномоченную организацию или эксперту за толкованием п.36 ст.1 Закона Московской области от 23.03.06г. №36/2006-ОЗ, для того, чтобы заключение этой организации было рассмотрено судом в качестве экспертного?

2. «Список является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию, т.е. только солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы» - это и есть письменные ответы подразделения соцзащиты по месту жительства, где я стою на учете, а также, Министерства социальной защиты населения Московской области. Оба ответа копируют друг друга.

3. Почему обращаться в суд в течение трех месяцев. Разве срок исковой давности по этому вопросу не три года?

4. На меня распространяется п.16 ст.1 обсуждаемого Закона, только зачем этот вопрос? Речь идет о мерах социальной поддержки, предусмортенной п.5 ст.16. Хотя, прочитав сейчас еще раз этот пункт, можно увидеть, что в нем нет упоминания о службе по контракту или по призыву. Тогда, если учитывать единообразный стиль изложения Закона, возникает вопрос: Зачем в п.36 ст.1 Закона Московской области уточняется виды прохождения военной службы по контракту или по призыву?

А по вопросу официального толкования Вам надо обращаться в орган, издавший этот документ — в Московскую областную Думу. На такую практику  указал Конституционный Суд РФ еще в 1997 году — согласно Постановлению от 17 ноября 1997 г. N 17-П официальное, имеющее силу закона (то есть обязательное для всех) разъяснение или толкование положений закона может быть дано только актом законодательного органа, который должен приниматься и обнародоваться в порядке, установленном для законов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня мать одинокий инвалид первой группы Справка об инвалидности
У меня мать одинокий инвалид первой группы. Справка об инвалидности имеется, заключение медицинской социальной экспертизы утверждает третью степень самообслуживания, то есть полную зависимость от посторонних лиц, постоянный надзор, помощь. Я в данный момент служу в армии. Сестер, братьев не имею. У мамы никого из родных нет кроме меня. На момент когда меня призывали, мама еще официально жила с отцом. Отец давно с нами не живет, но выписался не так давно. Официально они развелись только когда я уже был на службе. Это была инициатива отца и он это сделал сам, так как я совершеннолетний сын. Мать только сейчас стала официально одинока, и у нее нет никого кроме меня. Ходить не может, ухаживать за собой тоже. Что мне делать? Если ли аозможность досрочно уволиться со срочной службы? Если есть, то как?
, вопрос №4056152, Артур, г. Москва
Административное право
Подскажите пожалуйста, можно ли в воскресенье в Московской области, производить шумные работы на улице, в частном секторе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в воскресенье в Московской области , производить шумные работы на улице, в частном секторе?
, вопрос №4055781, Anna Eliseikina, г. Коломна
386 ₽
Конституционное право
Как поменять патент Москвы на Московскую область
Как поменять патент Москвы на Московскую область
, вопрос №4054561, Фахриддин, г. Иркутск
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Все
Я купил промышленное оборудование весовой дозатор MAGIKON WA100
Я купил промышленное оборудование, весовой дозатор MAGIKON WA100 у ООО «Магикон и К», за 18859,80. Оплачивал у них в офисе и забирал с их склада в Москве 15.03.24. По приезду домой в город Серпухов Московской области, я столкнулся с неисправностью купленного аппарата. Инженер компании продавца по видеосвязи со мной, установил, что в данном аппарате неисправен танзометрический датчик и данный аппарат подлежит возврату. Спустя пол часа менеджер сказал, что я могу вернуть купленный аппарат и после того, как подтвердится факт брака, мне его заменят на новый. Но, путь до их офиса составляет 1:45 минут, добираться туда долго. Я предложил отправить их неисправный аппарат транспортной компанией СДЭК, на что мне сказали, что отправлять я должен до адреса курьерской доставкой и за свой счёт. Причем сначала я должен отправить неисправный аппарат и только после его проверки мне отправят новый, доставка нового будет опять же за мой счёт. Итого я переплачиваю сверху стоимость двух отправок транспортной компанией и теряю примерно полторы-две недели в ожидании. Почему я должен оплачивать доставку неисправного аппарата за свой счёт? Спасибо.
, вопрос №4053932, Ярослав, г. Серпухов
Дата обновления страницы 14.07.2014