Мать пошла к нотариусу, чтобы выписать погибшего сына и документально разрешить вопрос с домом, тоесть чтобы

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, я являюсь женой старшего сына родителей, чья проблема будет рассматриваться.

У родителей частный, полностью оформленный дом вместе с землёй. Состав семьи : мать, отец и 2 сына. Старший сын( мой муж) выписан из данного дома и проживает по другому адресу. Дом поделен на 3 доли ( как я понимаю) . Год назад младший сын погиб. Мать пошла к нотариусу, чтобы выписать погибшего сына и документально разрешить вопрос с домом, тоесть чтобы доля младшего сына перешла на них с отцом, чтобы в будущем не было проблем (если родителей не станет, чтобы дом перешёл во владение старшего сына) . Ей нотариус толком ничего не объясняя, вымагает деньги, больше 20 т. р., при том что дом уже оформлен и просто нужно выписать умершего человека. При этом она уже зачем-то оплатила какие- то квитанции с бти ( её туда посылали) и ранее платила этому же нотариусу ( при чем нотариус даже не выдала квитанцию об оплате) . Ситуация такая, что мать уже не знает за что и для чего у неё требуют деньги и как правильно это всё нужно было разрешить и оформить.?

, Наталья, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 1113 и ст. 1142 ГК РФ

наследство открывается со смертью гражданина.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мать с отцом вступают в наследство после смерти сына на его долю в праве собственности на дом Оформление наследства, принятого как по закону, так и по завещанию, требует определенных финансовых затрат. За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус взимает госпошлину по ставкам, установленным НК РФ. По выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный указанными лицами, в случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера госпошлины принимается наименьшая из них. Возможно она представляла нотариусу справки для исчисления наименьшего размера госпошлины.

Размеры государственной пошлины при совершении действий, касающихся наследственных прав:

— за выдачу свидетельства о праве на наследство:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.