Какие документы необходимо предоставить?

Покупка криптовалюты осуществляется оплатой с иностранного банка за пределами РФ

Продажа криптовалюты осуществляется получением денег на счет в российский банк

Все операции ведутся на binance от имени Физ. лица он же Ип на ОСНО

Как отчитаться за расходы на покупку криптовалюты ? Можно ли получить вычет НДФЛ с операций покупки криптовалюты ? какие документы необходимо предоставить?

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам важно понимание следующих моментов .

1.Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Применение  налоговых вычетов в данном случае невозможно.Только снижение доходов на сумму понесенных расходов. Об этом существует Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093 в  котором было указано

Таким образом, положением статьи 220 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму понесенных расходов при условии их документального подтверждения.

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

2. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

3. В рамках 8 пакета санкций ЕС в отношении РФ  криптобиржам запрещено  открытие криптокошельков для граждан РФ и хранение на них криптоактивов.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время у граждан, осуществляющих сделки купли-продажи криптовалюты, нет обязанности предоставлять какие-либо отчеты в налоговую инспекцию.

Тем не менее, доход от продажи криптовалюты облагается НДФЛ (Письма Минфина РФ от 24.08.2020 № 03-03-06/1/73953, от 20.08.2019 № 03-04-05/63704). В этой ситуации физические лица должны самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ со стоимости полученного вознаграждения (ст. 228 НК РФ). Это означает, что если одно физическое лицо продает биткоины либо иную цифровую валюту другому физическому лицу, то граждане самостоятельно должны определить налоговую базу, исчислить и оплатить налог на доходы.

Физические лица в общеустановленном порядке декларируют такой доход, подавая в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налоговая база определяется так: доходы от продажи криптовалюты уменьшаются на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Ставка по НДФЛ — 13%, а с суммы превышения 5 млн рублей — 15%.

Неуплата налога карается штрафом 20% от неуплаченного налога, а если налоговики увидят умысел в неуплате, то штраф возрастет вдвое.

Законопроект № 1065710-7 вводит новую обязанность для российских граждан, а также для иностранных граждан, которые проживают в России, имея ВНЖ и лиц без гражданства.

Такие категории граждан, а также российские компании, филиалы и представительства компаний и других структур, которые созданы согласно иностранному Законодательству, международные организации, созданные в России, должны предоставлять налоговикам сообщение.

Сообщение предоставляется в налоговую инспекцию, если есть право на распоряжение цифровой валютой, которая хранится на цифровых кошельках. Напомним, что с помощью кошельков можно хранить деньги и осуществлять платежи. Это своего рода альтернатива банковскому «пластику».

Новая обязанность сводится к предоставлению налоговикам сообщения о праве на цифровую валюту, обороте валюты и остатке, а также отчета по операциям с валютой, если оборот по поступлению или списанию валюты на календарный год превышает 600 тысяч рублей.

То есть если гражданин или компания, которые купили или продали цифровую валюту выше обозначенного лимита, должны раз в год сообщать об этом в налоговую инспекцию, а также предоставлять специальный отчет об операциях с цифровой валютой.

Закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» появился в 2001 году. По‑простому его называют антиотмывочным законом. Федеральный закон № 115-ФЗ. Закон 115-ФЗ обязывает банки следить за операциями клиентов. Для этого в банках есть внутренняя служба финмониторинга. Она следит за операциями и выявляет фирмы, которые ведут фиктивную деятельность и занимаются обналичкой.