Разве ребенок после 18 лет не хочет кушать, одеваться, продолжать образование?

У бывшего мужа был долг по алиментам 2 миллиона. До с достижением младшего сына 18тилетия, этот долг просто исчез из базы данных. Правильно ли это и законно ли? Разве ребенок после 18 лет не хочет кушать, одеваться, продолжать образование?

, Наталья Клиент, г. Челябинск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья, Доброе утро.

Вопрос, Вы до этого составляли соглашение, или обращались в суд?

Наталья Клиент
Клиент, г. Челябинск
Я обращалась к приставам. Взяли реквизиты, пообещали проработать эту ситуацию. В итоге поступило на счет только 4 тысячи. Это все что списали они с него. На этом дело и затухло. А позже и вообще этот долг просто испарился. Как мне объяснили что молтсын уже совершеннолетний. Я попыталась решить вопрос алиментов с бывшим мужем. И пришли к выводу только то что он будет оплачивать сыну учебу в частном колледже. А это в течение двух лет его учебы. Да, она оплачивал учебу, как и пообещал. Но в прошлом году умер. И оплата и все остальное свалилось на меня одну. А позже выяснилось еще и долги большие за ЖКХ и кредиты.
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если на момент наступления совершеннолетия у родителя есть задолженность по алиментам она должна быть выплачена после достижения ребенка 18  лет. Судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство.Он обязан принимать меры, чтобы   долг был погашен

В имееете право прийти к приставу и ознакомиться с материалами ИП. Если исполнительное производство продолжается  то значит пристав работает. Значит все правильно .

Иногда случается что ИП прекращается на основании достижения ребенком 18 лет. Это противоречит закону и действия пристава обжалуются сначала старшему приставу.

Если же это не сработало, то придется обращаться с заявлением в суд.

В любом случае, вы имеете т право запросить постановление о расчете алиментной задолженности. В нем будет расписано, как накапливался долг по месяцам, и сколько в сумме должен выплатить должник.

Наталья Клиент
Клиент, г. Челябинск
Сейчас и взыскивать уже не с кого. Отец ребенка умер в прошлом году. Оставив нас с огромными долгами. Плюс у меня свои долги.

Долг по алиментам после смерти должника переходит на наследников   Для этого подается исковое заявление в суд.

Но это в том случае если они примут наследство. А так ст. 1112 ГК РФ, алиментные долги наследодателей входят в наследственную массу