Мне 40 лет, два месяца назад была операция по удалению желчного пузыря, на реабилитации, в армии не служил

Мне 40 лет, два месяца назад была операция по удалению желчного пузыря, на реабилитации, в армии не служил, должен был явиться в военкомат для получения военного билета по отсрочке в 27 лет , в приписном стоит дата явиться в военкомат, для прохождения мёд комиссии когда уже исполнилось 27 лет, на комиссию не явился военный не получал за ненадобностью, живу в другом городе, вопрос могут мобилизовать ?

, Иванов Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 59 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б»

это предполагает категорию В в отношении Вас, поэтому это не освободит от мобилизации, так как отсрочку может дать только временная негодность (категория-Г)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какому заболеванию было удаление? По онкологии?

По общему правилу удаление желчного диагностируется по ст. 59 Расписания болезней п. Б — что предполагает установление категории годности В (ограниченно годен к военной службе), что само по себе не может являться основанием для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации.

Она по смыслу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

При установлении категории годности Г — временно не годен к военной службе

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Нет не по онкологии. В приписном стоит временно не годен
на комиссию не явился военный не получал за ненадобностью

 Пока Вы можете рассчитывать на то, что в отношении Вас нет формальных оснований для призыва, поскольку Вы не были зачислены в запас.

По смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу подлежат лица, находящиеся в запасе.

По смыслу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в запасе находятся лица, достигшие 27 лет и не проходившие военную службу.

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией, которая в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выносит его после проведенного медицинского обследования.

Принятое решение должно было быть оглашено Вам председателем призывной комиссии и занесено в протокол заседаний призывной комиссии.

По результатам принятого решения у Вас изымается приписное и на основании сданных документов (об образовании, водительского удостоверения и т.п.) в течение 10 рабочих дней должен был быть выдан военный билет.

По смыслу Положения о воинском учете, Вы с момента зачисления в запас рассматриваетесь как военнообязанный (лицо, находящееся в запасе) и Ваша учетная карточка должна быть помещена из картотеки призывников в состав лиц, находящихся в запасе и помещена на общий учет.

В настоящее время, военкомат не лишен возможности вручить Вам повестку для проведения мероприятий по сверки данных воинского учета и по зачислении Вас в запас осуществить Ваш призыв по мобилизации.