Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денежных средств

Мной был куплен планшет. По истечении 9 месяцев эксплуатации в нем проявился дефект. Я сдал его в гарантийный ремонт. Прошло более 45 дней с момента сдачи и никаких вестей из сервис-центра нет. Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать возврат денежных средств?

15 Января 2014, 22:46, вопрос №343977 Александр, г. Санкт-Петербург

Александр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Согласно ч.1 ст.20 ФЗ о защите прав потребителей Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Таким образом, вы вправе написать претензию продавцу с просьбой вернуть денежные средства или предоставить аналогичный товар. Кроме того, вы вправе потребовать уплаты вам убытков, причиненных вследствие недостатка товара.

    Желаю удачи!

    15 Января 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Так как сроки устранения недостатка нарушены, Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

    15 Января 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно ч.1 ст.20 ФЗ о защите прав потребителей Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. 

    Это было изложено коллегой Ириной. Не могу с ней не согласиться, в соответствии с законом вы вправе потребовать денежные средства или обмен товара.

    С уважением, Олег.

    15 Января 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Александр, добрый вечер!

    Планшет является технически сложным товаром и есть в перечне ТСТ №924 к ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей». Требовать возврат денег при обнаружении в нем недостатков, вы могли только в первые 15 дней после покупки. 

    Вы обратились с требованием устранения недостатков. Максимальный срок ремонта 45 дней.

    Сейчас вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией и требовать предоставления Вам аналогичного товара. 
    К сожалению, не могу сказать Вам о том, что можете потребовать денежные средства, потому что знаю, что получите отказ.

    Удачи!

    15 Января 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Так как сроки устранения недостатка нарушены, Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

    Для начала этот факт необходимо установить.
    Мы не знаем по какой причине Заявитель находится в неведении по вопросу гарантийного ремонта его планшета.

    15 Января 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Александр! Для начала Вам необходимо обратиться в сервисный центр и узнать причину, по которой недостатки товара не устранены. Возможно планшет отремонтирован, а Вас просто не известили.

    Если Вам пояснят, что планшет еще не отремонтирован, т.е. недостатки товара не устранены, то Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой изложить обстоятельства и свои требования о расторжении договора купли-продажи и возврата, уплаченной за товар суммы.

    Основания для расторжения договора купли-продажи следующие:

    Ст.20 Закона о защите прав потребителей

    Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Ст.23

    В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему
    выбору предъявить иные требования, установленные статьей
    18 настоящего Закона.

    ст.18

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара

    Таким образом, если недостатки товара не устранены, то продавец нарушил сроки устранения недостатков. Это является основанием для расторжения договора купли-продажи и требования возврата уплаченной за товар суммы.

     

    16 Января 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats