Можно ли не переписывать дочь на беологического отца если она записана на мужа

, Ирина, г. Лебедянь
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца уже указан другой мужчина, доказывать отцовство придется через суд. Иск может подать мать ребенка, мужчина, решивший установить отцовство, опекун (попечитель) ребенка, человек, на иждивении которого находится ребенок, сам ребенок, достигший совершеннолетия, и наследник мужчины, записанного в качестве отцаребенка.

Для этого Вам необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. Подать иск в суд.

Иск подается в городской (районный) суд по месту жительства ответчика (мужчины и матери ребенка или по месту жительства любого из ответчиков). При уклонении от экспертизы ДНК суд вправе удовлетворить Ваш иск (ст. 79 ГПК РФ)