Ситуация следующая фото с моими паспортными данными попало к чужому человеку

Здравствуйте! Ситуация следующая фото с моими паспортными данными попало к чужому человеку ! Есть беспокойство что попробует взять займ по моим данным. Что делать в этой ситуации?

, Владислав, г. Иркутск
Уэльс Зедонг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да действительно чужой человек может оформить на вас онлайн кредит по вашим паспортным данным, обычно МФО и МКК не чательно проверяют паспортоые данные. Если вы оказались должником по кредиту, который вы небрали, то вам следует обратится с заявлением в полицию, также проинформируйте кредитора о том, что это не вы брали кредит и обратитесь в суд с целью призания кредитного договора недействительным. Далее мошшеников могут привлечь по ст 159 УК рф п.1-2 Штраф в сумме до 120 000,00 рублей.
Штраф в размере годового дохода злоумышленника.
Обязательные работы на срок до 360 часов.
Исправительные работы на срок до 1 года.
Ограничение свободы на срок до 2-х лет.
Принудительные работы на срок до 2-х лет.
Арест на срок до 4-х месяцев.
Лишение свободы на срок до 2-х лет.

Владислав
Клиент, г. Иркутск
Если фото с моими паспортными данными попало к чужому человеку и я стал вкурсе. И захочу сменить паспорт на новый! То возможно ли оформление займа по старому паспорту?

Да к сожалению такой вариант тоже возможен,  повторюсь тут все зависит от внимательности сотрудника мкк и мфо, который будет проверять паспорт. Если вы все таки слишком переживаете, за недобросовенность сотрудников и оформления на вас кредита, к которому вы не имеетее отношения, советую проверять свою кредитную историю и если заметили кредит, сразу обращаться в полицию.