Имеет право сын одного из поемянников право на отсрочку?

У сесты родной бабушки нет мужа, детей, родных братьев и сестер (умерли), есть только племянники (четверо). Ей 83 года, не инвалид, но не ходит (лежачая) после инсульта, заключения МЭС нет ( не обращались). Имеет право сын одного из поемянников право на отсрочку? Как оформить МЭС?

, Юлия, г. Якутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Из приведенной Вами ситуации следует, что молодые люди приходятся бабушке внучатыми племянниками. Данная степень родства не является близкой, таким образом они не приходятся ей близкими родственниками. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Таким образом, у внучатых племянников не возникает право на отсрочку.