Мне 28 лет (категория запаса "2") - солдат, ВУС 999 000А

Добрый день.

Мне 28 лет (категория запаса "2") - солдат, ВУС 999 000А. Не служил и не было у меня военной кафедры. Есть серьезное генетическое заболевание по которому и дали категорию "В". По сообщениям из интернета видел, что на устной форме сообщили, что мой ВУС 999 000А не трогают и не высылают повесток. Также мне сказали в интернете, что даже если и берут в военкомат, то отправляют сразу же домой. Но я заметил странность по возрасту. Тех, кто старше 35 лет, забирают и разбираются.

Вопрос заключается в следующем. Есть ли документы, которые подтверждают, что ВУС 999 младше 35 лет не забирают на частичную мобилизацию?

Сейчас собираю справки о том, что мое состояние, в том числе после перенесенного короновируса, ухудшилось, обострились хронические заболевания (дерматит и псориаз, диабет и др)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и вне зависимости от возраста, никаких точных правил не установлено, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!