8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье по найму

Моя совершеннолетняя дочь со своим молодым человеком снимала жилье. Договор о найме был составлен на молодого человека. В договоре не было указано сколько человек должно проживать в квартире и мебель отсутствовала полностью, что так же не было указано в договоре. Моя дочь студентка, не работает, мебель и бытовая техника была предоставлена мною. Так как сожитель моей дочери последнее время не спешил устраиваться на работу, дочь предложила подруге пожить с ними, чтоб было легче оплачивать жилье. 07.01.14 дочь собрала сумки и уехала домой, так как рассталась с сожителем оставив мебель и бытовую технику. Так как вывезти сразу не представлялось возможным. Сожитель с 8 на 9 , будучи в нетрезвом состоянии, молотком побил стены в квартире ,избил девушку, которая временно проживала там же. Были выбиты двери в квартире.

Дочь хозяйки квартиры, отпустила молодого человека, а мои вещи остались заложниками. От меня требуется восстановление квартиры.

Разьясните мне, на сколько право мер ны действия дочери хозяйки, что я должна делать?

Благодарю за ответ

15 января 2014, 18:35, Ирина, г. Таганрог
Виктор Первушин
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина! Во первых вы должны попытаться договориться с хозяйкой квартиры и написать заявление на не ответственного квартиросъемщика в полицию за порчу имущества, нанесение побоев подруге вашей дочери! Если у вас получиться то потом вы все вместе, после разбирательства и установления виновных, можете предъявить иск этому нерадивому квартиросъемщику! если же не получиться, то вам придется писать в полицию заявление о незаконном удержании ваших вещей, но как показывает практика, полиция переквалифицирует это все на гражданско правовые отношения! В любом случае вам надо искать этого человека и заставлять его, сославшись на то что он, совершил противоправные действия против вашего имущества и против имущества хозяйки и нанес побои девушки, правда все это вы должны подкрепить заявлениями, документами на мебель и другое имущество с оценочной стоимостью и потребовать у хозяйки оценку нанесенного ущерба! копией заявления и справкой из травмпункта о нанесении побоев! А на вопрос должны ли вы восстанавливать квартиру, я вам скажу что юридически вы не обязаны нести ответственность за действия третьих лиц! и удержание ваших вещей, если это не прописано в договоре, незаконно!

18 января 2014, 19:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Переселение из ветхого жилья в другое по договору краткосрочного найма
Наша семья была прописана с согласия горисполкома в январе 1987 года в деревянном бараке в однокомнатной, бывшей на балансе Томскнефти. Жили, оплачивали услуги в течении 14 лет. Мама стояла на очереди по улучшению жилья там же как уже имеющая своё жильё.(работала поваром в орсе-усээре). в 1998 году ушла на пенсию. Барак в 2001 году снесли. Нам перед этим Томскнефть выделила однокомнатную квартиру в новостройке (есть выписка решения профкома, но квартира там не указана, чтобы самовольно не вселялись), но в результате поселила во вторичном жилье по договору краткосрочного 12 мес найма в двухкомнатной ( в договоре сказано, что при наличии в том необходимости и целесообразности стороны вправе рассматривать вопрос о продлении договора на тех же или других условиях. И всё), пообещав пенсионерке в устной форме со временем передать квартиру мэрии для заключения с нами договора социального найма или оформить право собственности. По каким-то причинам этого не произошло. И вот прошло 18 лет... За это время Томскнефть в 2016 году внесла в росреестр эту квартиру, как свою собственность от 2000 года (приобреталась, надо полагать, специально "под нас" - за месяц перед нашим заселением) и закидывает нас угрозами выселения через суд. Перед этим предложили заключить типовой договор коммерческого найма. Но он показался нам хитрым с ограничениями как краткосрочный. А менять шило на мыло... Мы отказались, так как боимся что тогда нас точно Томскнефть выставит на улицу при первом же удобном случае и считаем, что в 2001 году в области действовал жилищный кодекс РСФСР, по которому "Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью." и "при переселении из сносимого жилья новое предоставляет организация на чьём балансе числилось сносимое, независимо от того где работают проживающие там граждане." То есть должен был "выписываться ордер" (или передача квартиры городу и заключение договора социального найма в тех реалиях)? Вопрос: это было тогда законно? - переселение из ветхого жилья по договору краткосрочного найма с возможностью расторжения и выселения на улицу. Если ответственный квартиросъемщик уедет или не дай бог... членов семьи выселят на улицу? Или есть шанс оформить бессрочный по типу социального? Признать незаконным или ничтожным такой договор и оформить квартиру на себя по сроку давнего пользования и владения? Учитывая что Томскнефть является частной организацией с каких-то пор.
04 марта 2019, 12:56, вопрос №2280441, Андрей, г. Стрежевой
19 ответов
Жилищное право
Можно ли остаться жить в жилье по спец найму после оформления ипотеки?
Добрый день! Живу в квартире по спец найму. Но хочу взять ипотеку. Подскажите, есть ли возможность при покупке жилья по ипотеке сохранить за собой жилье по спец. найму или с оформлением ипотеки я потеряю жилье по спец. найму? И еще вопрос, если бы я жила в квартире не по спец. найму, а по соц найму, был бы тогда риск потерять это жилье оформив на себя дополнительно ипотеку? Спасибо, очень жду пояснений!
14 октября 2018, 09:51, вопрос №2133946, Наталья, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Законность отказа в продлении договора найма служебного жилого помещения в МО РФ
Добрый день. Нужна квалифицированная консультация специалиста в области жилищного права военнослужащих. Ситуация следующая: Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Состав семьи: военнослужащий, супруга, 1 совершеннолетний ребенок (учащийся в ВУЗе), 1 несовершеннолетний ребенок – итого 4 человека (все записаны в личном деле военнослужащего, как члены его семьи). Выслуга лет – более 25 лет. Возраст военнослужащего – 45 лет. В 2014 году военнослужащий получил субсидию на приобретение жилья от МО РФ (признан обеспеченным жильем по этому основанию) В 2015 году на деньги субсидии приобрел квартиру в Московской обл, г. Х1. До января 2016 года проходил службу в войсковой части МО РФ в Московской обл., г. Х2. В городе Х2 занимает служебное жилье по договору найма служебного жилого помещения от 25.04.2011. Договор действует на срок службы по контракту (продлен на основании дополнительного соглашения от 26.08.2013). Срок продления – до 19.06.2016. В январе 2016 года военнослужащего переводят на новое место службы в другой регион. Семья остается жить в служебном жилье в городе Х2, с военнослужащим не едет к его новому месту службы, так как старший ребенок учится в ВУЗе в Москве, а младший ребенок устроен в школу по месту жительства и посещает профильные кружки. У супруги военнослужащего не все хорошо со здоровьем (проходит лечение по месту жительства). На новом месте службы военнослужащий служебным жильем не обеспечен. 20.06.2016 с военнослужащим заключают новый контракт на прохождение военной службы - до 19.06.2021. 17.06.2016 года военнослужащий направляет телеграмму в РУЖО МО РФ, где ведется его учетное дело по служебной квартире, о намерениях продления договора найма служебного помещения по адресу в городе Х2. 20.06.2016 года, получив на руки контракт о прохождении воинской службы, со сроком действия до 19.06.2021, военнослужащий подготовил пакет документов и направил его почтой, так как лично прибыть в региональное РУЖО МО РФ не мог. Вопросы: 1. Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021. 2. Если с военнослужащим не заключат дополнительное соглашение к договору найма служебного жилого помещения по адресу города Х2 на новый срок контракта, то законно это или нет и почему (на каких основаниях ему могут отказать). 3. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта, по Вашему экспертному мнению, не законен, то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего и на какие основания ему опираться (законы, постановления, приказы). 4. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта законен, то укажите основания законности отказа.
23 июня 2016, 16:13, вопрос №1293696, Ярослав, с. Моргауши
8 ответов
Военное право
Получение компенсации за поднаем жилья
Добрый день! 05.08.2014 г. - мой муж, рядовой, поступил на службу в оркестр Военной академии г. Санкт-Петербурга (первый контракт). Ранее (до службы) вся наша семья- муж, я и двое маленьких детей) проживала на Южном Урале. 17.09.2014 – 12.10. 2014 гг. - мужа отправляют на курс общевойсковой интенсивной подготовки, вследствие чего документы на регистрацию в СПБ пришлось подавать заново. 15.11.2014 г. – муж снимает 2-х комнатную квартиру (общей площадью 46,7 кв.м.) в г. Санкт-Петербурге за 23000 руб. и письменно оформляет договор найма. 27.11.2014 г. – я и дети приезжаем к мужу в СПБ и проживаем в означенной квартире. 12.12.2014 г. – мы всей семьей получаем долгожданную регистрацию в СПБ. Далее, поскольку ни муж, ни я, не имеем в г. Санкт-Петербурге или Лен. области своего жилья, мы подаём документы на получение служебного жилья в Западное ДЖО. В марте 2015г. получаем Уведомление от 20.02.2015 г. о включении мужа в список на предоставление служебных жилых помещений в г. Санкт-Петербурге. Дата включения в список 29.01.2015 г. На данный момент (07.04.2015 г.) служебным жильем мы не обеспечены, и, судя по всему, в ближайшие 3-6 месяцев очередь до нас еще не дойдет (в марте ДЖО выдавало служебное жилье тем, кто был в списке еще в 2014 г.). В финансовом отделе академии ранее муж узнавал про возможность компенсации за наём жилья, на что ему парировали, что у академии есть свое жилье, и компенсацию они не выплачивают. Хотя по факту, жилье выдает Западное ДЖО, в чьих списках мы и значимся. Сейчас муж все-таки подает рапорт и соответствующие документы на выплату компенсации за наём жилья. Вопросы: 1. Положена ли нам выплата компенсации за наем жилого помещения, если с 05.08.2014 г. и по сей день (07.04.2015 г.) мы все еще не были обеспечены служебным жильем? Если да, - то в каком размере и с какого периода: - с момента оформления договора найма, - с момента регистрации, - с момента получения уведомления из ДЖО, - с момента подачи рапорта. 2. Кто принимает решение о выплате компенсации за наем жилья? На каком основании в выплате компенсации может быть оказано? 3. Если причин для отказа в выплате компенсации нет, а нам все же откажут, - что делать и куда обращаться дальше? Спасибо. С уважением, Евгения. 
07 апреля 2015, 17:57, вопрос №794619, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как нашей семье добиться социального жилья
Прокурору города ВОЛГОГРАДА Шабунину Михаилу Ивановичу от.Дубровской Светланы Юрьевны СИРОТА(бывшая воспитанница детского дома) Многодетная мама одиночка воспитывающая 8-ых детишек. прож.г.Волгоград-82 Красноармейский р-он. ул.50 Лет Октября дом 28 кв.285 тел.8-927-254-86-85 79272548685@ya.ru ЗАЯВЛЕНИЕ 1. Предоставить СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ. Я Дубровская Светлана Юрьевна Прошу ВАС помочь нашей семье добиться своего собственного жилья (социального) куда только не обращалась везде нашей семье замкнутый круг,везде игнорируют мои заявления и обращения, на основании Постановления Главы города Волгограда от 21.02.2013 года №467 была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включена в список очередников на получение жилой площади из фонда Администрации города Волгограда очередь №904,по списку граждан,признанных в установленном порядке малоимущими-849. В связи с признанием 30 июля 2014 года многоквартирного жилого дома по адресу:г.Волгоград-80 красноармейский р-он,ул.Панфёрова дом 50,в котором проживала наша семья,аварийным и подлежащим сносу,в целях обеспечения безопасных условий проживания нашей семье администрация города Волгограда предоставила временное жильё по адресу г.Волгоград-82 красноармейский р-он,ул.50-лет октября дом 28 квартира 285.жилой площади на 9 человек 37,7 квадратных метров.Где данная квартира не соответствуют санитарным и техническим условиям,где коммунальные платежи превышают как манёвренное жилья. На настоящий момент я зарегистрирована, и 8-ь детишек по основному месту жительства по адресу: г.Волгоград-80 Красноармейский район,ул.Панфёрова 50комната 18,где 7-ь детишек в собственности по 1/7 доли. Где купленная комната в 2011 году на материнский капитал где явилось единственное жильё в семье состоящей из 9-человек.Данный дом СТАЛ непригодным для проживания,и стал опасным. На основании вышеизложенного С учётом нуждаемости нашей многодетной семьи в предоставлении социального жилья и в соответствии с пунктом 1.части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации,Где наша семья состоящая из 9-и человек подлежит обеспечению жилым помещением муниципального жилищного фонда по договору социального найма во внеочередном порядке. ПРОШУ: Обязать Департамент Жилищной политики г. Волгограда предоставить моей семье, как семье состоящей из 9 человек, жилое помещение , исходя из нормы предоставления жилого помещения, утвержденной в г.Волгограде по 16 квадратных метров на человека. ЗАЯВЛЕНИЕ 2. Сообщение о нарушении Жилищных гарантий моей многодетной семьи, предусмотренных Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 200-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Статье 20.8. Предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года Главы 6.3. Особенности предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, в соответствии с которыми согласноп.1 настоящего закона нам обязаны предоставить финансовую поддержку на переселение меня с моими несовершеннолетними детьми из признанного аварийным жилого помещения за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда: 1. Фонд на условиях, установленных настоящей статьей, вправе предоставлять финансовую поддержку за счет своих средств на переселение граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке после 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. 4. Финансовая поддержка за счет средств Фонда, указанная в части 1 настоящей статьи, предоставляется при условии: 1) наличия региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года; 2) выполнения субъектами Российской Федерации и (или) муниципальными образованиями, на территориях которых расположены многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенные в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Я считаю, что нарушены мои права в предоставлении мне и моей семье жилья, удовлетворяющего нормальным условиям проживания и развития семьи. Наша семья не вошла в число граждан, переселенных из аварийного жилья, состоящих в списке граждан, проживающих в аварийном жилье, по состоянию на 01 октября 2013 г. – так как квартира, приобретённая на средства Материнского капитала, приобретена, как потом оказалось, в доме, который не существует на карте г. Волгограда. Положенное нам по закону социальное жильё нам до сих пор не предоставлено; Нашей семье в ноябре 2014 года было предложено жильё общей площадью 37, 7 кв. метров, не отвечающее требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, из муниципального маневренного жилищного фонда во временное пользование и без учёта количества детей. Даже с учётом общей жилой площади, равной 11,7 кв. метров, имеющейся в собственности по адресу 400082 Волгоград, ул. 50 Лет Октября, д. 28, кв. 285, гарантированная ЖК РФ норма не соблюдена, так как в сумме это – 49,4 кв. метра! Из которых 11,7 кв.м. – признаны аварийными и непригодными для проживания вследствие 70% износа основных несущих конструкций здания, согласно проведённой 30 июля 2014 года экспертизе Межведомственной комиссией, назначенной Постановлением администрации Красноармейского р-на Волгограда от 10.04.2013 г. № 366-п; от 17.05.2013 г. № 499-п; от 20.08.2013 г. № 838-п; от 13.03.2014 г. № 205-п в составе председателя комиссии А.Б.Козлова – первого заместителя главы администрации Красноармейского р-на Волгограда. Услуги ЖКХ непомерно высоки (квитанция на оплату ЖКХ за ноябрь 2014 года – 9 тысяч рублей), а субсидии гражданам, временно проживающим в жилье из маневренного фонда, законом не предусмотрены! Доходы матери-одиночки не позволяют тратить на оплату жилья больше, чем на пропитание семьи с 8 несовершеннолетними детьми! Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) Раздел III . Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма ГЛАСИТ: Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. 7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) Раздел III . Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма Глава 8. Социальный наем жилого помещения ГЛАСИТ: Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; 2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; 3) жилое помещение признано непригодным для проживания; 4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления; Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Статья 58. Учёт законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Сообщение о нарушении Ст.42 Конституции РФ Конституция РФ ( принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) Раздел первый Глава 2. Права и свободы человека и гражданина ГЛАСИТ: Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Каждый из моих детей с момента заселения в квартиру из маневренного жилищного фонда уже трижды болел бронхитом, а у годовалой дочери выявлено воспаление лёгких!!! Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 указанного Закона). На основании изложенного, а так же руководствуясь ст. 33 Конституции РФ, ст. ст. 2, 12 Федерального Закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации. ПРОШУ: 1. Рассмотреть данное заявление по существу; 2. Предоставить мне вне очереди жилое помещение с соблюдением всех норм, как многодетной матери-одиночке с 8 несовершеннолетними детьми, проживающей в нарушение санитарных норм и правил в квартире, выделенной с нарушением норм предоставления и только во временное пользование в нарушение Статья 57. ЖК РФ, Статья 58. ЖК РФ, Статья 85. ЖК РФ, Статья 89. ЖК РФ, Статьи 42 Конституции РФ, в кратчайшие сроки; 3. Прошу ответить на данное заявление в максимально короткие сроки. ИЗЛАГАЮ: Где при проведении проверки №1777м-2011 от 21.01.2015года Лихобабин Д.О. не провёл тщательно проверку и дал не правильное решение т.к по закону Российской Федерации УСМАТРИВАЕТСЯ ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС по выделению жилья.По статье жк.рф.следует что семья состоящая как нуждающиеся в улучшение жилищных условий-этим следует, к моей семье предусмотренно что ст.57 жк.рф.часть 2 пункт 1.Моей семье должны были предоставить вне очереди СОЦИАЛЬНОЕ жильё т.к. наш дом признан аварийным и опасным для проживания. Прошу ВАС рассмотреть маё заявление повторно. В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской
22 января 2015, 05:37, вопрос №696846, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014