Я имею монетизированный канал в яндекс дзен, а при рождении дочки и при оформлении пособия с 0 до 1.5 в пфр сказали что я сотрудник дзен платформы и потребовали договор с печатью и подписями

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я имею монетизированный канал в яндекс дзен, а при рождении дочки и при оформлении пособия с 0 до 1.5 в пфр сказали что я сотрудник дзен платформы и потребовали договор с печатью и подписями. А служба поддержки дзена пишет что я не являюсь их сотрудником так как заключен договор не трудовой а гражданско правовой. и что теперь делать

, виктор, г. Новосибирск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ваш ответ содержится в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

В соответствии со ст. 13 закона

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

следовательно в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании»

Обязательному социальному страхованию подлежат

лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

 3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

 4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

 5) священнослужители;

 6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

В связи с тем, что у вас отсутствует трудовой договор, вы не являетесь застрахованным лицом

Как вариант Вы можете встать на учет в центр занятости и оформить минимальное пособие.