Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Енвд на патент

сдавал налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход. с 2014г. перешел на патент. какую отчетность сдавать?

15 Января 2014, 20:20, вопрос №343869 владимир
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, отчетность за 2013 год?

    15 Января 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Если за 2013 год, то ЕНВД, если за 2014, то патентной системе.

    С уважением, Олег.

    15 Января 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ч.3. ст. 346.32 НК РФ Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    Согласно ст. 346.30. НК РФ Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

    То есть по ЕВНД отчетность вы должны сдать не позднее 20.01.2014г.

    Согласно ст.346.52 НК РФ Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

    Таким образом, отчетность по патентной системе налогообложения сдавать не обязательно.

    Желаю удачи!

    15 Января 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Согласен с Ириной, не много упустил момент про сроки сдачи.

    15 Января 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    Фролов Андрей
    Юрист
    • 3210ответов
    • 1743отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 346.52 НК РФ, «налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется».

    Нужно вести книгу учета доходов и расходов (ст. 346.53 НК РФ). Форма и порядок ведения — в Приказе Минфина России от 22.10.2012 N 135н. 

    Обязательно сдаются сведения о среднесписочной численности работников до 20.01. следующего года. Кроме того, такие же сведения нужно подать и за прошлый год, когда Вы были на ЕНВД, до 20.01.2014 г. Если работников не было за прошлый года, такие сведения также сдаются, но «нулевые». С 2014 года, если работников нет, «0» сведения в 2015 году не сдаются (нововведение).

    Необходимо сдать 2-НДФЛ до 01.04.

    Если есть работники также нужно сдавать отчетность в ПФР и ФСС. В ПФ формы: РСВ-1, СЗВ 6-1, СЗВ 6-2, АДВ-6-2, СЗВ 6-3, АДВ 6-4 (сроки там различные). В ФСС — форма 4 ФСС ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

    Если в процессе деятельности Вы выставили клиенту счет-фактуру с НДС или являетесь налоговым агентом по НДС — нужно также сдать декларацию по НДС (это касается всех спецрежимов налогообложения).

    16 Января 2014, 04:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats