Налоговая будет проверять сдачу отчетности или это не обязательно?

Добрый день.

ООО является собственником нежилого помещения.

ООО передает нежилое помещение в доверительное управление ИП по договору доверительного управления.

Данный ИП (будущий доверительный управляющий) является единственным учредителем данного ООО.

Просьба ответить на следующие вопросы:

1. Можно ли заключать такой договор доверительного управления, если единственный учредитель ООО (физ. лицо) и ИП (будущий доверительный управляющий) являются одним и тем же лицом. При этом, выгодоприобретателем по самому договору - является само ООО ?

2. Может ли ООО не переоформлять на ИП уже заключенные коммунальные договора ?

3. Обязательно ли ИП открывать отдельный расчетный счет по доверительному управлению ?

4. Обязательно ли ИП предоставлять ООО письменные отчеты. Налоговая будет проверять сдачу отчетности или это не обязательно ?

5. ИП будет сдавать переданное ему в доверительное управление помещение в аренду от своего имени (пометкой Д.У.) третьим лицам. Обязательно ли весь полученный доход от аренды перечислять в ООО или стороны могут договориться перечислять только часть ?

6. Можно ли прописать в договоре право ИП осуществлять за ООО все необходимые платежи в интересах ООО (налоги, коммунальные платежи, госпошлины, пенсионные и страховые отчисления и т.п.).

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

На Ваши вопросы можно первоначально ответить следующее:

Во-первых — у управляющего актив должен быть на отдельном балансе.

Во-вторых — для доходов от доверительного управления следует завести отдельный расчетный счет.

В-третьих — проверять вернее всего будут. Прежде всего на контрольные отношения, затем бухгалтерской отчетности и с дальнейшим их сравнением. Особенно если Вы на УСН, независимо от его вида. И сравнят с расчетным счетом доходы.

В-четвёртых — если нет возмещения, то льготы проверят автоматически.

В-пятых, если Вы ООО и при этом у ООО большие доходы, то будет назначена выездная проверка.

Советую Вам обратиться на личный прием к юристу или адвокату, специализирующемуся по налоговому праву и корпоративным отношениям.

Артем
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день. Спасибо.Так договора аренды можно заключать доверительному управляющему от своего имени? И как на счет аффилированности?

Надо более подробно разбираться в данном вопросе, что может занять значимое время, чтобы ответить насчет можно ли заключать

Что касается аффилированности, то надо смотреть кто в каком ООО обладает долей уставного капитала и является учредителем.

Если готовы оплатить правовую помощь по Вашему вопросу — правовой анализ ситуации, документов, законодательства и с тем, что может занять значимое время, то можете обратиться ко мне в личные сообщения Если нет — тогда на личный прием к юристу или адвокату, как указал выше.