Кто должен заделывать зазоры в местах примыкания перекрытий между собой к стенам и фундаменту в муниципальной квартире, а также произвести замену повреждённых конструкций пола в одной из комнат?

Здравствуйте! Кто должен заделывать зазоры в местах примыкания перекрытий между собой к стенам и фундаменту в муниципальной квартире, а также произвести замену повреждённых конструкций пола в одной из комнат?Квартира на первом этаже многоквартирного дома.

Уточнение от клиента
При комиссионном обследовании квартиры был сделан вывод, что необходим капитальный ремонт данных зазоров. Но капитальным ремонтом управляющая компания не занимается, так как договором это не предусмотрено
Уточнение от клиента
I. Работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) многоквартирных домов по 290 ПП РФ в перечень услуг и работ в договор управления не входит. Тогда получается, что работы должен проводить собственник жилья, т.е. администрация?
, Надежда Петрова, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Учитывая характер конструкций, подлежащих ремонту, следует прийти к выводу, что перекрытия и стены относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, а конструкции пола могут относиться к личному имуществу собственника помещения. В первом случае обязанность по ремонту лежит на управляющей организации, во втором случае — на собственнике квартиры. Поскольку квартира муниципальная, то работы внутри помещения (по второму случаю) должны производиться силами собственника (не нанимателя, а наймодателя квартиры).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Если эти работы относятся к капитальным, то проводить их должен либо сам собственник, либо ФКР.