Могут ли ему выдать повестку в военкомат при выдаче паспорта или это неправомерно?

Мой сын сдал паспорт на прописку через паспортистку. Могут ли ему выдать повестку в военкомат при выдаче паспорта или это неправомерно?могут ли в уфмс его вызвать и выдать повестку. Многие юристы пишут ,что уфмс может выдать повестку.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет не могут

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»   Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виктор, я читала, что парень пошнл получать паспорт в УФМС и ему дали повестку в военкомат, как уклонисту.значит есть у них полномочия? И могу ли я получить паспорт за сына по нотариальной доверенности, чтобы он туда не ходил?