Когда пришла в школу дети объяснили что тот кто принёс вэйп нашёл его это вроде как одноразовая штучка типо

Одноклассник у ребёнка принёс вэйп и они покурили в школьном туалете. Ребёнку 9 лет ранее никогда не был замечен в подобном употреблении, встречаю и провожаю в школу, в школе по учёбе все впорядке. Когда пришла в школу дети объяснили что тот кто принёс вэйп нашёл его это вроде как одноразовая штучка типо когда в ней никотин закончится то её выкидывает, я попросила покажите как курить они засунули вот какой то огонёк загорелся но дыма ничего не было, значит факта курения не было, так как вэйп не функционировал, но теперь соц педагог вызывает и говорит штраф и будет протокол на моего ребёнка, правомерно ли? Я составила объяснительную что мой ребёнок не курит и эта штуковина неработающая не считается, но беседу профилактическую проведу с ребёнком, как сделать чтоб не ставили на учёт? Семья не разу на учёте не была только наоборот грамоты да дипломы

, Екатерина Валеева, г. Пермь
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» устанавливает однозначный запрет на курение «вейпов» на территории школ.

В соответствии со ст. 6.24 КоАП РФ данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 500 рублей.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, добрый день!

Основания постановки несовершеннолетних лиц на учет в КДН регламентированы Федеральным Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018), в соответствии с которым несовершеннолетнего россиянина могут направить на учет в комиссию в следующих случаях:
-За распитие спиртных напитков или употребление наркотических или психотропных веществ.
-Привлечение к уголовной ответственности ранее. При этом ребенок может находиться под домашним арестом, иметь подписку о невыезде. За ним будет осуществляться контроль.
-Освобождение из учреждения закрытого типа, там, где подросток отбывал наказание.
-Вынесение судебного решения о том, что ребенку требуется находиться под присмотром специалистов КДН в воспитательных целях.
-Условное наказание.
-Амнистия.
-Побег из образовательного учреждения – интерната, детского дома.
-Совершение преступления, наказание за которое не может быть в полной мере осуществлено в силу возрастных ограничений ребенка.
      Несовершеннолетние отвечают за свои поступки и действия с 14 и с 16-летнего возраста, именно с такого возраста ребенка могут поставить на учет.
      Контролировать детей могут не только из-за их проступков, но и из-за действий их родителей (ст. 5.35 КоАП РФ).
     Несовершеннолетних детей могут поставить на учет, если их родители:
-Были лишены родительских прав, но потом вернули их через суд и стараются исправиться.
-Не исполняли или не исполняют своих обязанностей, как родители.
-Злоупотребляли алкоголем.
-Принимали наркотические или психотропные препараты, вещества.
-Привлекали детей к совершению преступлений.

Таким образом оснований для постановки Вашего ребенка нет.