Есть женщина у неё есть квартира но она ещё не вступила в права

Есть женщина у неё есть квартира но она ещё не вступила в права наследства может ли мужчина если поженится с ней претендовать потом на часть квартиры есть общий ребёнок

, Саша, г. Бердск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет, не может

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Причем неважно когда она оформит наследство до брака или после

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Саша, нет. Это наследство, а не совместно нажитое имущество, ст. 34 СК РФ.

С уважением.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день. В соответствии  с  семейным  законодательством  наследуемое  имущество  не  относится   к  общему  имуществу  супругов  и не  полежит  разделу  при  расторжении  брака.

Супруг  будет  вправе  наследовать  квартиру  после  смерти  женщины, как  наследник 1  очереди.

ст. 36  СК РФ ч. 1

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не может. В данном случае речь идёт о принятии наследства лично гражданином а порядке наследования. Таким образом, данная квартира будет считаться личным имуществом гражданина (жены) вне зависимости от того когда квартира была получена по наследству: в период брака или до его заключения. Наследование имущества не может трактоваться как приобретение супругами и как совместно нажитое имущество. В связи с чем квартира, полученная по наследству не относится к общему имуществу супругов.