Здравствуйте меня зовут Ирина моего мужа мобилизовали у нас двое мололетних детей у нас с емная квартира и у

Здравствуйте меня зовут Ирина моего мужа мобилизовали у нас двое мололетних детей у нас с емная квартира и у мужа проблемы со здоровьем у него проблемы с желудком и хронический тонзиллит острый а его забрали даже комисию. не прошол вот что мне делать хотела бы вернуть мужа дамой это возможно или нет

, Ирина, п. Тульский
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней
В данном перечне список болезней с которыми не призывают.
За более подробной консультацией обращайтесь в личный чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Супруг имеет вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по его заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции ВВК, пусть обратиться о прохождении им медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.