Просто при покупке лицензии есть обязательная сумма, которую я должна заплатить, но есть ли вариант просто платить определенный процент с продажи каждого сценария или костюма?

Здравствуйте. Я оформила самозанятость, чтобы писать на заказ сценарии праздников и шить реквизит для аниматоров. Если я делаю сценарий и реквизит с использованием мультяшных персонажей, мне, как я понимаю, нужно делать отчисления. Для авторов песен есть РАО, а есть ли какая-либо организация в этом случае или я должна самостоятельно по каждому персонажу отдельно делать лицензию? Просто при покупке лицензии есть обязательная сумма, которую я должна заплатить, но есть ли вариант просто платить определенный процент с продажи каждого сценария или костюма?

, Анна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

только правообладатель решает на каких условиях предоставлять право использовать произведение, объект, персонаж. Это может быть разовый платеж, периодический, роялти (отчисления), но это законом заранее не регламентировано — это предмет договоренности сторон.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.