Или мне нужно брать сейчас справки и предоставлять в суд об этих задолженностях?

Здравствуйте.

Буду предельно кратко и по делу.

Оформила по глупости карту и счёт и дала доступ бывшему мужу. Результат- 12 млн рублей - причинение материального ущерба на мне после развода спустя 6 лет.

То есть, его фирма в процессе банкротства, конкурсный оспаривал все сделки, якобы я поставляла какое то оборудование, договора конечно же нет, никакие доводы что я никакого отношения к этому не имею не помогли. Я как физическое лицо прошла по сделке и через меня прогнали 12 миллионов, и теперь я должна якобы их вернуть этой банкротящейся фирме так как сделка недействительна.

Я первый раз с таким столкнулась , поэтому надеюсь ясно объясняю. Так вот все мне говорили , что обанкротишься как физ лицо и дело с концом. Но когда я обратилась к специалистам, мне объяснили что в эту категорию я не попадаю- у меня материальный ущерб, по нему не банкротят.

мой долг выставлялся на торги, никто его как я поняла не приобрел, все мои карточки конечно арестовали, а именно сбербанк. Там висит эта сумма - 12 млн. На ФССП исп лист. На какое то время все это подзатихло , и вот письмо - ваше дело передано с арбитражный суд г СПб ( ранее велось в Мск, муж оттуда фирма там)

Так вот в письме сказано что это самая фирма мужа , которая банкротиться, которой я должна, которая не смогла продать мой долг, и долг который я не могу списать сама... Решила банкротить меня сама !!! Перевела какие то деньги ( 25т) на счёт суда в СПб и через 2 недели заседание. В собственности у меня комната в коммуналке в общежитии в которой сейчас живу. 18 кв.

Сделки когда муж прогнал через меня эти деньги были за месяц до развода. В 2016 году. После развода я закрыла карты и счета и не сном ничего не духом. Через год я купила комнату, в 2017 ом. Я продала машину, но договора нет на руках, можно восстановить , попробовать, машина была куплена задолго до этих сделок- ещё в начале брака

1) вопрос по комнате. Претендовать на единственное жилье все говорят что не могут, но вдруг могут вменить что было приобретено на эти сделки с 12 млн ? Смешно конечно комната стоит 700 т, вдруг разыграется фантазия, через год я купила жилье, ничего не зная про это все,и кажется через год фирма мужа начала банкротиться и все это всплыло в 20 м году . Комната в собственности почти 5 лет окончательно все суды по этому делу я проиграла в 21 году

2) зачем меня банкротит кредитор? Может ли он обанкротить, я же не могу, а он может? Они правда спишут мне долг??? Эти 12 млн?

Зачем им это нужно? Ещё доплачивать чтоб меня обанкротить? Что они задумали?

Если да, то процедура будет длиться полгода , потом от меня отстанут? Я смогу хотя бы через полгода стиральную машинку купить? Я начиталась о том что надо составлять какую то опись имущества

3) и третий волнительный вопрос.

У меня две кредитных карточки . Месяц назад я перестала платить, мне сказали что платить не надо если начали банкротить ( а начали ли? Может ли быть такое что дело отправили в спб а там отказали?)

я платила там последние годы три только мин платеж и проценты, месяц назад вообще перестала платить, мне теперь звонят. Через три месяца по идее должны подать на меня в суд и начать взыскивать, но пока никаких исп листов нет

Так же большой долг по коммуналке 120 т, тоже просто долг , без исп листа

Вопрос: если будут банкротить будут списывать все, даже без исп лист? Или мне нужно брать сейчас справки и предоставлять в суд об этих задолженностях?? Без исп листов? Спишут ли ?

Помогите пожалуйста разобраться

, Инна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1) вопрос по комнате. Претендовать на единственное жилье все говорят что не могут, но вдруг могут вменить что было приобретено на эти сделки с 12 млн? Смешно конечно комната стоит 700 т, вдруг разыграется фантазия, через год я купила жилье, ничего не зная про это все, и кажется через год фирма мужа начала банкротиться и все это всплыло в 20 м году. Комната в собственности почти 5 лет окончательно все суды по этому делу я проиграла в 21 году

 Здравствуйте

Все верно.

Комната в силу ст. 446 ГПК РФ не будет продана.

1) вопрос по комнате. Претендовать на единственное жилье все говорят что не могут, но вдруг могут вменить что было приобретено на эти сделки с 12 млн? Смешно конечно комната стоит 700 т, вдруг разыграется фантазия, через год я купила жилье, ничего не зная про это все, и кажется через год фирма мужа начала банкротиться и все это всплыло в 20 м году. Комната в собственности почти 5 лет окончательно все суды по этому делу я проиграла в 21 году

 Здравствуйте

Все верно.

Комната в силу ст. 446 ГПК РФ не будет продана.

2) зачем меня банкротит кредитор?

ку фирмы обязан провести всю работу с вашим долгом. Вначале приставы, потом банкротство. Потом торги

Может ли он обанкротить, я же не могу, а он может? Они правда спишут мне долг??? Эти 12 млн? Зачем им это нужно? Ещё доплачивать чтоб меня обанкротить? Что они задумали? Если да, то процедура будет длиться полгода, потом от меня отстанут? Я смогу хотя бы через полгода стиральную машинку купить? Я начиталась о том что надо составлять какую то опись имущества

И вы могли обанкротиться, вот только в силу ст. 213.28 п.6 закона о банкротстве Вам этот долг не спишут.

Возможно они хотят найти сделки, которые можно оспорить (например по продаже автомобиля).

Доплачивать вам ничего не нужно. Более того, в суде надо говорить денег нет, прекращайте дело.

Процедура может длиться более полугода. Может и 5 и 10 лет. Сроков окончания нет, она каждые полгода может продлеваться

Бытовую технику Вы и сейчас можете покупать. Это также установлено в ст. 446 ГПК. Забрать все не могут.

Только покупать надо необходимую технику для жизни.

Опись имущества вы обязаны составить в силу ст. 213.4 закона о банкротстве. Она может быть пустой.

3) и третий волнительный вопрос. У меня две кредитных карточки. Месяц назад я перестала платить, мне сказали что платить не надо если начали банкротить ( а начали ли? Может ли быть такое что дело отправили в спб а там отказали?) я платила там последние годы три только мин платеж и проценты, месяц назад вообще перестала платить, мне теперь звонят. Через три месяца по идее должны подать на меня в суд и начать взыскивать, но пока никаких исп листов нет Так же большой долг по коммуналке 120 т, тоже просто долг, без исп листа Вопрос: если будут банкротить будут списывать все, даже без исп лист? Или мне нужно брать сейчас справки и предоставлять в суд об этих задолженностях?? Без исп листов? Спишут ли ?

Ваши кредитные карточки вы можете указать в списке кредиторов. Как раз эти долги вам могут списать.

Напишите номер дела, смогут дать более полную консультацию.

После того как введут банкротство от Вас коллекторы и приставы отстанут.

Комуналку тоже спишут.

Справки по долгам надо предоставить в суд. Эти долги спишут.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) вопрос по комнате. Претендовать на единственное жилье все говорят что не могут, но вдруг могут вменить что было приобретено на эти сделки с 12 млн? Смешно конечно комната стоит 700 т, вдруг разыграется фантазия, через год я купила жилье, ничего не зная про это все, и кажется через год фирма мужа начала банкротиться и все это всплыло в 20 м году. Комната в собственности почти 5 лет окончательно все суды по этому делу я проиграла в 21 году

 Да, поскольку квартира является единственным жильем для Вас, то на неё распространяется исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). Относительно того, что комната могла быть приобретена на 12 млн. рублей — то это еще необходимо доказать в суде.

3) и третий волнительный вопрос. У меня две кредитных карточки. Месяц назад я перестала платить, мне сказали что платить не надо если начали банкротить ( а начали ли? Может ли быть такое что дело отправили в спб а там отказали?) я платила там последние годы три только мин платеж и проценты, месяц назад вообще перестала платить, мне теперь звонят. Через три месяца по идее должны подать на меня в суд и начать взыскивать, но пока никаких исп листов нет Так же большой долг по коммуналке 120 т, тоже просто долг, без исп листа Вопрос: если будут банкротить будут списывать все, даже без исп лист? Или мне нужно брать сейчас справки и предоставлять в суд об этих задолженностях?? Без исп листов? Спишут ли ?

Можете прислать номер дела, либо Ваш ИНН, чтобы можно было ознакомится с делом.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот я и спрашиваю, это — иммунитет, или могут не полениться и начать что-то доказывать? Комната приобретена через год после сделок и за год до начала или в самом начале их банкротства.