Могу ли я отстоять справедливость в суде?
Добрый день. Произошло 01.06.22 г. ДТП. Оформили по европротоколу. Через 3 месяца мне, виновнику ДТП, пришел иск от мой страховой компании о возмещении ущерба в порядке регресса. Причина - мне якобы была отправлена телефонограмма о предъявлении авто к осмотру. Я эту телефонограмму не получал, поэтому и не знал о данном требовании. В день получения иска 09.09.22 г, я пошел на почту и получил эту телефонограмму от 09.06.22 телефонограмму. Там мне объяснили, что никого не было дома. поэтому ее не смогли вручить в руки. Но дома действительно никого и не было, т.к. я был в отпуске, 04.06.22 г. уехал на родину (Волгоградская обл.) к родственникам и вернулся 12.06.22 г. Могу ли я в суде доказать не предъявлении авто на осмотр из-за не получения телефонограммы по вышеуказанной причине?. В иске СК пишит, что не имеет значение вручена эта телефонограмма мне в руки или нет, сообщение считается доставленным и кроме телефонограммы якобы иного способа извещения Законом не предусмотрено. Могу ли я отстоять справедливость в суде? Почему в стране двойные стандарты - повестка с военкомата лично в рук, только в этом случае уголовная ответственность от уклонения призыва?
По смыслу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»
Неисполнение данного требования действительно является основанием для предъявления регрессных требований в порядке ст. 14 Закона.
Но стоит учесть, что далеко не всегда суды удовлетворяют заявленные требования. В частности, в их удовлетворении может быть отказано, если будет доказано, что вы не получали данного уведомления и не имели возможности его получить по независящим от Вас обстоятельствам, например, в связи с неосведомленностью о его направлении.
Например, подобная позиция представлена в определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.07.2022 N 88-18921/2022 по делу N 2-1715/2021
В качестве доказательств невозможности получения Вы можете использовать как справку от работодателя о Вашем отпуске, так и выписку движений по банковской карте о заправке Вашего транспортного средства, данные с камер видеонаблюдения о фиксации допущенных Вами превышений скорости, свидетельские показания, подтверждающие факт Вашего нахождения в момент направления Вам телефонограммы в другом месте и т.п.