Могу ли я отстоять справедливость в суде?
Добрый день. Произошло 01.06.22 г. ДТП. Оформили по европротоколу. Через 3 месяца мне, виновнику ДТП, пришел иск от мой страховой компании о возмещении ущерба в порядке регресса. Причина - мне якобы была отправлена телефонограмма о предъявлении авто к осмотру. Я эту телефонограмму не получал, поэтому и не знал о данном требовании. В день получения иска 09.09.22 г, я пошел на почту и получил эту телефонограмму от 09.06.22 телефонограмму. Там мне объяснили, что никого не было дома. поэтому ее не смогли вручить в руки. Но дома действительно никого и не было, т.к. я был в отпуске, 04.06.22 г. уехал на родину (Волгоградская обл.) к родственникам и вернулся 12.06.22 г. Могу ли я в суде доказать не предъявлении авто на осмотр из-за не получения телефонограммы по вышеуказанной причине?. В иске СК пишит, что не имеет значение вручена эта телефонограмма мне в руки или нет, сообщение считается доставленным и кроме телефонограммы якобы иного способа извещения Законом не предусмотрено. Могу ли я отстоять справедливость в суде? Почему в стране двойные стандарты - повестка с военкомата лично в рук, только в этом случае уголовная ответственность от уклонения призыва?
Добрый день.
Но дома действительно никого и не было, т.к. я был в отпуске, 04.06.22 г. уехал на родину (Волгоградская обл.) к родственникам и вернулся 12.06.22 г.
Есть проездные документы подтверждающие выезд?
Добрый день
Речь идет о телефонограмме или телеграмме?
Вы можете выложить ее сюда обезличенно?
Какие есть доказательства того, что она Вам была доставлена но не вручена по причине отсутствия?
По смыслу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»
Неисполнение данного требования действительно является основанием для предъявления регрессных требований в порядке ст. 14 Закона.
Но стоит учесть, что далеко не всегда суды удовлетворяют заявленные требования. В частности, в их удовлетворении может быть отказано, если будет доказано, что вы не получали данного уведомления и не имели возможности его получить по независящим от Вас обстоятельствам, например, в связи с неосведомленностью о его направлении.
Например, подобная позиция представлена в определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.07.2022 N 88-18921/2022 по делу N 2-1715/2021
В качестве доказательств невозможности получения Вы можете использовать как справку от работодателя о Вашем отпуске, так и выписку движений по банковской карте о заправке Вашего транспортного средства, данные с камер видеонаблюдения о фиксации допущенных Вами превышений скорости, свидетельские показания, подтверждающие факт Вашего нахождения в момент направления Вам телефонограммы в другом месте и т.п.