Здравствуйте я физлицо приобрёл не жилое помещение, переоформили год назад в мфц, сейчас пошёл в водоканал, так как не приходят платежки, они грозят штрафом в сумме от 100000р

Здравствуйте я физлицо приобрёл не жилое помещение,переоформили год назад в мфц,сейчас пошёл в водоканал,так как не приходят платежки,они грозят штрафом в сумме от 100000р

, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1-е К нежилым помещениям аналогично применяются нормы как жилым помещениям. Так, в силу ст. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а в силу ст. 153 ЖК РФ собственник помещения обязан вносить плату за помещение и коммунальные услуги  с момента возникновения права собственности.

2-е Отсутствие счетов не освобождает от оплаты.

3-е В указанном случае вам требуется заявить о перерасчете и начислении оплаты по показаниям прибора учета, если таковой имеется.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с пунктом 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Согласно «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776)

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;
в) метод гарантированного объема подачи воды;
г) метод суммирования объемов воды.