Добрый день, хочу платить налоги с П2П торговли на бинанс, что мне нужно делать для этого, с чего начать?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть несколько вариантов:

1. Платить налоги как физическое лицо с подачей декларации о доходах (13% годовых).

2. Открыть ИП на УСН (6%+1% при превышении лимита).

3. Открыть самозанятость (4% при получении дохода от физических лиц, 6% от организаций).

Наиболее верным для Вас будет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

На законодательном уровне специального режима для криптовалют нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

В ситуации с торговлей криптовалютой есть несколько аспектов

1. Соблюдение налогового законодательства. Нюанс в том, что налогооблагаемый доход у Вас возникает в двух случаях:

-непосредственно при получении самой криптовалюты

— при выводе ее/обмене на денежную единицу.

Работать с криптовалютой возможно в качестве физического лица без регистрации ИП, либо же зарегистрировавшись ИП. Те, кто регистрируется ИП используют в основном спец. налоговый режим «УСН» с объектом налогооблажения «доход» со ставкой 6%. ИП в обязательном порядке должен применять ККТ при продаже криптовалюты физ.лицам.

2. Соблюдение банковского законодательства, в особенности следует обратить внимание на Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Поэтому, вопрос с чего начинать, чтобы платить налоги имеет ответ -с построения схемы Вашей деятельности. То есть речь идет о комплексной услуге, которая может оказана индивидуально в чате

С уважением