Как родственнику получить денежную выплату по уходу за инвалидом?

, Ирина яковлевна, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ирина Яковлевна, добрый день. Лицам, ухаживающих за инвалидами первой группы и престарелыми людьми, положена ежемесячная выплата. Она назначается только тем, у кого нет заработка.

Компенсацию может получить человек, который ухаживает за инвалидом первой группы, не относящемуся к инвалидам с детства, престарелым старше 80 лет или пенсионером младше 80 лет, который нуждается в постороннем уходе, например, после операции, и не имеет работы.

Не нужно быть родственником или близким человеком того, за кем осуществляется уход. Достаточно, чтобы инвалид или пожилой человек согласился на помощь.

Ухаживать за инвалидами и пожилыми людьми и получать компенсацию могут граждане, не выполняющие оплачиваемую работу; не получающие пенсию по старости или инвалидности; не получающие пособие по безработице. Индивидуальные предприниматели и лица, работающие по гражданско-правовым договорам, считаются работающими и не могут получать выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Стандартный размер выплаты — 1200 рублей в месяц. В местностях, где действует районный коэффициент, повышающий размер заработной платы и пенсий, выплата больше. Можно ухаживать за несколькими гражданами и получать выплаты за всех.

Для оформления выплаты необходимо представить:

Документы, удостоверяющие личность того, за кем ухаживают, и того, кто ухаживает: паспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетнего или вид на жительство для иностранца.

Заключение о нуждаемости пенсионера в уходе. Если у пенсионера нет инвалидности I группы и ему еще не исполнилось 80 лет, понадобится заключение медицинской организации о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Все остальные документы ПФР запросит у органов, которые владеют нужными сведениями.

Обратиться за назначением выплаты можно:

— лично в территориальное отделение ПФР, которое выплачивает пенсию инвалиду или престарелому, нуждающемуся в уходе;
— через МФЦ, в котором предусмотрено оказание такой услуги (необходимо уточнить это перед походом в МФЦ);
— по почте — в этом случае подписи на заявлениях должны быть заверены нотариусом;
— через личный кабинет на сайте ПФР.

Вместе с пакетом документов нужно подать два заявления: от того, кто осуществляет уход, — о назначении выплаты; от того, кто нуждается в уходе, — о согласии на уход.

При подаче документов в отделении ПФР или МФЦ специалисты выдают бланки для заявлений, оба гражданина подписывают их лично. Если инвалиду или престарелому гражданину тяжело выходить из дома, подпись на его заявлении можно заверить, вызвав на дом нотариуса или мобильную службу ПФР.