8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно считать 90/180 дней пребывания в РФ

С 1 января 2014 года вступили изменения абзаца второго пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", пункт изложен в следующей редакции:

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.".

Прошу разъяснить: срок временного пребывания в период 180 суток рассчитывается с учетом 2013 года или, в виду того, что изменения были приняты с 1 января 2014 года, учитывается только количество суток с 1 января 2014 года?

Пожалуйста, если есть ссылка на основание ответа (№ статьи закона) - укажите

15 января 2014, 13:40, Денис, г. Саранск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно считать рабочие дни?
Здравствуйте. Заключили договор о доставке мебели, указали 30 рабочих дней.Магазин работает 7 дней в неделю( без выходных). Как правильно считать рабочие дни ?
30 сентября 2020, 09:29, вопрос №2873972, наталья, г. Бийск
1 ответ
Миграционное право
Как правильно считать количество дней, которые иностранец может находиться в Россию после 15 июня?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срок регистрации иностранного гражданина истекает 25 июня, иностранец въехал в Россию 6 марта из Бразилии. Как правильно считать количество дней, которые иностранец может находиться в Россию после 15 июня? Заранее благодарю за ответ.
09 июня 2020, 05:54, вопрос №2796319, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Как правильно считать дни по судебному решению?
Заочное решение суда вступает в законную силу через 37 дней,как правильно считать рабочих дней или календарных ?
02 июня 2019, 16:52, вопрос №2381908, анастасия, г. Чита
2 ответа
Налоговое право
Как правильно считать 183 дня для статуса резидента?
Как правильно считать 183 дня для статуса резидента? Если в период 2017г я выезжал на 19 дней в январе и в июле до сентября.То есть в августе нет ни 1 дня моего пребывания в РФ.Буду ли я в 2017г иметь статус резидента? В законе говорится о подряд идущих месяцах.
03 июня 2018, 12:20, вопрос №2014697, Никита, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как иностранному гражданину правильно рассчитать допустимые сроки пребывание в РФ?
Здравствуйте! Помогите разобраться, совсем запуталась. Согласно закону от 01.01.2014, “Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом”. С начала 2014 года пребывала на территории РФ: 1.05.2014 - 5.05.2014 (5 дней) 20.12.2014 - 22.12.2014 (3 дня) 9.02.2015 - 9.02.2015 (1 день) 2.08.2015 - 13.08.2015 (12 дней) 22.08.2015 - 22.08.2015 (1 день) 1.10.2015 - до настоящего момента (т.е., до 7.12.2015 - 68 суток). Помогите понять: Сколько я могу еще находится на территории РФ, чтобы не превысить 90 суток? На сколько я должна выехать из РФ и когда могу въехать обратно для подачи на РВП? Т.е., когда начинается новый “период в 180 суток”? Что значит “каждый период в 180 суток”? Как он считается? Как разделить временную прямую с моими въездами-выездами на эти отрезки по 180 суток? Что брать за начало самого первого отрезка в 180 дней? В интернете встречаются совсем уж разные сведения: это и два полугодия в году, и дата первого въезда за этот год, и дата первого въезда в 2014 году, и “считайте дни пребывания в РФ в течение периода от сегодняшнего дня до 180 дней назад”. В общем, вариантов много, а как правильно считать - непонятно. Есть ли какие-то официальные источники, однозначно толкующие эти “90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток”? На что можно ссылаться? Спасибо!
06 декабря 2015, 07:48, вопрос №1062570, Ккккк, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014