Я не смогла передать повестку, что мне делать что бы мужу ничего не грозило?

Здравствуйте, мне вручили повестку по мобилизации на мужа и я за нее расписалась, законно ли это? Я не смогла передать повестку, что мне делать что бы мужу ничего не грозило?

, Евгения, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Евгения, добрый день. Вам ничего делать не надо. Вам не имели права вручать повестку, адресованную другому человеку, в том числе вашему супругу. Идти в военкомат он в данной ситуации не обязан, если у него в военном билете нет мобилизационного предписания. До момента вручения лично ему повестки в установленном законом порядке доставленной она не считается, «уклонистом» он не является, соответственно, основания для привлечения его, как и вас, к административной или уголовной ответственности нет.

Если гражданин не проживал по прописке, а к нему пришли с повесткой, то он считается неуведомленным.

Если гражданин проживает по адресу регистрации, а повестку принесли по его «старой» прописке, он также считается неуведомленным.

Если повестку получили родственники призываемого, а он в ней не расписывался, повестка не может считаться полученной.

Получить повестку гражданин должен лично и только в свои руки под роспись.

По телефону, через мессенджер или через родственников вызвать в военкомат призывника нельзя.

Если гражданин не подписал повестку (отказался от ее подписания), которую ему пытались вручить лично, – она также считается неврученной, однако в этом случае человеку может грозить уголовная ответственность за уклонение, и в следующий раз с повесткой к нему придут в сопровождении сотрудников полиции.