Нужно ли оплачивать НДФЛ и подавать декларацию?
Добрый день.
1/4 доли получена в марте 2018 года по наследованию после смерти первого родителя. 2/4 доли получены в июне 2020 года по наследованию после смерти второго родителя. Дом продан в августе 21 года. Нужно ли оплачивать НДФЛ и подавать декларацию?
В вашем случае срок владения всей квартирой нужно считать с момента получения 1/4 доли. При наследовании таким моментом является день смерти наследодателя. То есть если с этого дня прошло более 3 лет, налог платить НЕ НАДО, декларация тоже НЕ НУЖНА.