Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Назначение трудовой пенсии по старости, доплнительные справки

Здравствуйте.

Я родился 21.01.1953г., гражданин РФ с 2009.20.02, живу в Волгограде, до этого с 1976 г. жил в Литве.

С 1979г. по 1995г. работал на Шяуляйском телевизионном заводе с перерывом на срочную службу в армии с 1981 по 1983 г.(офицер запаса, ХАИ)

Поданы все необходимые документы на пенсию по старости, но требуют дополнительно предоставить справки (выписки из приказов) о трудовой деятельности за вышеуказанные периоды (1979 -1981, 1983 -1995гг.), потому что в трудовой книжке неразборчив штамп к записи об увольнении в 1981г. в связи с призывом в армию. Все остальное - без претензий. Есть справка о зар. плате за 1983 - 1989гг., есть приказ по заводу в 1987г. о премировании как награжденного почетной грамотой Сов Мин.СССР, ЦК... , т.е. документальных доказательств соответствия записей в трудовой книжке действительности более, чем достаточно.

Справки должны быть предоставлены до 25.03.2013, соответственно срок назначения пенсии сдвигают на три месяца.

Законно ли требование таких справок, в чем суть - а вдруг я не уволился перед армией? (Штамп-то к этой записи, об увольнении в 1981г.)

Или уловка для затягивания времени?

Центральный ПФ Волгограда отправил запрос в Литву в октябре - ответа нет. Регламентируются ли сроки на запросы - ответы?

27 Декабря 2012, 13:51, вопрос №34369 Александр, г. Волгоград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст. 18, Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Указанную справку Вы сами не обязаны предоставлять.


    В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Литвы о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения для назначения пенсии, приобретенный в соответствии с законодательством РФ и Литвы, документы необходимые для назначения пенсии принимаются без легализации.
    Согласно ст.19 указанного закона трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости),, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

    Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

    Поэтому в Вашем случае важно, чтобы Ваше заявление о назначении пенсии приняли в ПФР. Получив необходимые сведения, Вам должны назначить пенсию с момента Вашего обращения. В рамках указанного межведомственного взаимодействия конкретных сроков не установлено. Однако, поскольку у Вас есть документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка), то такой документ должен быть признан без его легализации и без подтверждения справкой. Поэтому, если дело затянется надолго, то решение ПФР об отказе в назначении пенсии или бездействие ПФР можно обжаловать в вышестоящем порядке или в суд.

    27 Декабря 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Максим Алексеевич!

    Все необходимые документы поданы (часть на литовском языке с прилагаемыми заверенными переводами), заявление о назначении пенсии принято 25.12.2012, претензий нет, кроме одной: в трудовой книжке неразборчив штамп к записи об увольнении в 1981г. в связи с призывом в армию. Только один этот круглый штамп, всё остальное в порядке!

    Документы подавались предварительно за год в центральный ПФ Волгограда. ПФ в октябре запросил у Литвы справки о периодах 1979-1981, 1983-1995гг., то есть под сомнением вся моя трудовая деятельность на Шяуляйском телевизионном заводе! Под сомнением 15 лет работы с очень хорошей зарплатой! Об этом я, кстати, уведомлен не был, узнал только в своем районном ПФ при подаче заявления. Третий месяц ответ получить не могут. И никто ничего конкретно не знает - "Ждите!".

    Законно ли требование таких справок по причине неразборчивости одного лишь штампа, в чем суть - а вдруг я не уволился перед армией? (Штамп-то к этой записи, об увольнении в 1981г).

    Спасибо.

    27 Декабря 2012, 20:39
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день, Александр!

    В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов.

    В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Исходя из всего вышесказанного, не думаю, что требуя предоставить данную справку, ПФ затягивает время, чтобы отсрочить назначение пенсии, если вы предоставите нобходимые документы не позднее чем через 3 месяца, со дня получения разъяснение сотрудников ПФ, днём назначения пенсии будет считаться день приема заявления о назначении трудовой пенсии.

    27 Декабря 2012, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Владимир!

    Все необходимые документы поданы (часть на литовском языке с прилагаемыми заверенными переводами), заявление о назначении пенсии принято 25.12.2012, претензий нет, кроме одной: в трудовой книжке неразборчив штамп к записи об увольнении в 1981г. в связи с призывом в армию. Только один этот круглый штамп, всё остальное в порядке!

    Документы подавались предварительно за год в центральный ПФ Волгограда. ПФ в октябре запросил у Литвы справки о периодах 1979-1981, 1983-1995гг., то есть под сомнением вся моя трудовая деятельность на Шяуляйском телевизионном заводе! Под сомнением 15 лет работы с очень хорошей зарплатой! Об этом я, кстати, уведомлен не был, узнал только в своем районном ПФ при подаче заявления. Третий месяц ответ получить не могут. И никто ничего конкретно не знает - "Ждите!".

    Законно ли требование таких справок по причине неразборчивости одного лишь штампа, в чем суть - а вдруг я не уволился перед армией? (Штамп-то к этой записи, об увольнении в 1981г).

    Спасибо.

    27 Декабря 2012, 20:37
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 18, Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

    В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Так что в Ваших интересах самостоятельно подать требуемую справку. Конечно, потом в суде Вы оспорите решение об отказе и пенсию Вам назначат с момента обращения, но это лишние нервы.

    27 Декабря 2012, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Вадим Андреевич!

    Все необходимые документы поданы (часть на литовском языке с прилагаемыми заверенными переводами), заявление о назначении пенсии принято 25.12.2012, претензий нет, кроме одной: в трудовой книжке неразборчив штамп к записи об увольнении в 1981г. в связи с призывом в армию. Только один этот круглый штамп, всё остальное в порядке!

    Документы подавались предварительно за год в центральный ПФ Волгограда. ПФ в октябре запросил у Литвы справки о периодах 1979-1981, 1983-1995гг., то есть под сомнением вся моя трудовая деятельность на Шяуляйском телевизионном заводе! Под сомнением 15 лет работы с очень хорошей зарплатой! Об этом я, кстати, уведомлен не был, узнал только в своем районном ПФ при подаче заявления. Третий месяц ответ получить не могут. И никто ничего конкретно не знает - "Ждите!".

    Законно ли требование таких справок по причине неразборчивости одного лишь штампа, в чем суть - а вдруг я не уволился перед армией? (Штамп-то к этой записи, об увольнении в 1981г).

    Спасибо.

    27 Декабря 2012, 20:33
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Теоретически законно, они имеют право, в случае возникновения сомнений, запрашивать дополнительные документы. Я только только клиентке написал исковое тк у нее из-за уничтожения архива не приняли документы о работе мед.сестрой. Просто я еще раз говорю что у Вас далеко не самая фатальная ситуация и если есть хоть какая нибудь бумажка с завода, то Вы 100% выиграете суд (да и без нее тоже). Так что в худшем случае просто все затянется и все.

    27 Декабря 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats