Я обращался к приставам, которые ведут дело и они сказали, что мне нужно обратиться в городскую водоканальную

Недавно на мой счёт было наложено взыскание за долги по квартире родителей. Я сам студент и, вроде как, по закону являлся нетрудоспособным гражданином и частичным иждивенцем. Три месяца назад я устроился на работу и, видимо, перестал быть иждивенцем. Месяц назад я съехал на съёмную квартиру, но прописан ещё у родителей. Я обращался к приставам, которые ведут дело и они сказали, что мне нужно обратиться в городскую водоканальную службу, там уже мне сказали, что мне нужно обращаться в суд, но я не знаю какие именно документы нужно собирать и выиграю ли я это дело. Долг на данный момент на моё имя составляет 23 тысячи рублей. Какие документы мне нужно собрать, чтобы снять с себя ответственность за этот долг или я всё-таки должен его выплачивать?

Уточнение от клиента
Хочу добавить, что я не прописан на съемной квартире, но я записан как сожитель в договоре об аренде.
, Исраил, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Исраил!

Вынужден Вас огорчить, поскольку снять эту задолженность вряд ли получится.

Поскольку Вы были зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, то в силу закона являлись членом семьи собственника жилого помещения (или членом семьи нанимателя), в связи с чем несет солидарные обязательства, вытекающие из пользования жилым помещением (в том числе и по оплате жилищно-коммунальных услуг).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Исраил
Клиент, г. Томск
Даже не поможет то, что я обучаюсь в университете на очном и по сути был нетрудоспособным (пока не устроился на работу)?