Добрый день, ребнок упал в открытый колодец, не погиб, сейчас идет суд с водоканалом, написала на моральную компенсацию, нужна помощь в обьяснении перед судом

, Марина, г. Братск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Компенсация морального вреда, в результате причинения вреда здоровью потерпевшего должна быть взыскана с собственника колодца, в вашем случае это водоканал, в силу положений 1099-1101 ГК РФ. Размер указанной компенсации определяется судом с учетом всех фактических обстоятельств настоящего дела. В силу того, что вопрос о размере находится исключительно в дискреции суда, Вам необходимо представить максимально полные доказательства следующих обстоятельств: 1) степень вреда здоровью; 2) длительность лечения, с учетом реабилитации; 3) последствия травмы в краткосрочном и долгосрочном периоде; 4) влияние травмы на социальную и семейную жизнь (иные сферы); 5) психологические последствия травмы.

Кроме того, Вам необходимо доказать то обстоятельство, что действия водоканала по несоблюдению правил безопасности содержания своего имущества грубо нарушали правила безопасности.

Вполне вероятно, что Водоканал будет настаивать на том, что Вы также виноваты в случившемся (родители не уследили за ребенком) или ребенок сам грубо проигнорировал технику безопасности.

Таким образом, размер компенсации морального вреда будет зависеть от множества факторов (фактических обстоятельств), в связи с этим, необходимо грамотный подход к процессу доказывания. Так же, необходимо принимать во внимание субъективный фактов (видение ситуации со стороны судьи), а также сложившуюся судебную практику.

С уважением, Соков Д. А.