Добрый день.У меня умер муж 19.09.2022.На нем оформлен кредит в сбербанке.выплачивать еще 4 года.у меня самой кредит в этом же банке

Добрый день .У меня умер муж 19.09.2022.На нем оформлен кредит в сбербанке.выплачивать еще 4 года.у меня самой кредит в этом же банке. Не подскажите как мне быть в такой ситуации

, Анжелика, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анжелика!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершей.

Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Анастасия Ермолаева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анжелика. Вы планируете вступать в наследство? У мужа было какое-либо имущество? Если, да, то и по долгам вам придется платить. Если наследства нет, то и по кредиту вы ничего не должны будете выплачивать. Могу вам подробно рассказать, если есть вопросы, пишите, буду рада помочь.