Могу ли я подарить дочери ещё часть моей доли (1/4), чтобы получилось пополам, по 1/2?

Я и моя несовершеннолетняя дочка владеем на правах общей долевой собственности дачей ( дом плюс земля) . У меня 3/4 доли, у дочки 1/4. Могу ли я подарить дочери ещё часть моей доли (1/4), чтобы получилось пополам , по 1/2 ? И как это правильно оформить ?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Составьте договор дарения.

Законодательство не содержит строгой формы договора дарения. Важно, чтобы в тексте были указаны все существенные условия соглашения, а также необходимые реквизиты.

Собрать все имеющиеся документы.

Заказать свежие выписки на недвижимость из ЕГРН, чтобы окончательно уточнить статус.
Составить и подписать договор дарения.
Подать документы на регистрацию в Росреестр.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  вы можете подарить дочери любую вашу долю имущества. Для этого нужно составить договор дарения.При договоре дарения обязательно согласие как дарителя, так и одаряемого. Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме.  Сделку нужно будет зарегистрировать в Росреестре. Здесь следует  знать что, согласно гражданскому законодательству государственной регистрации в Росреестре подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, а не сам договор.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете оформить договор дарения доли в квартире. В таком случае Вы освобождаетесь от уплаты налога вне зависимости от стоимости доли в квартире (п. 8 ст. 217 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, которые являются законными представителями несовершеннолетнего физического лица — налогоплательщика (п. 2 ст. 27 НК РФ).

Вы можете составить договор самостоятельно, обратиться за помощью к юристу или нотариусу. Нотариальное удостоверение договора дарения не обязательно.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Да, у Вас есть такое право, подарить долю, если она будет составлять не менее 6 м2.

Согласно ст.572  ГК «Договор дарения»
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Обязательно нужно учитывать размер доли.

 14 июля 2022 года был подписан и опубликован Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 310-Ф3 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 310-ФЗ). Вступающий в силу 1 сентября 2022 года закон запретил проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м. Другими словами, теперь приобрести микродолю менее 6 кв. м в любом жилом помещении нельзя. Такая сделка не пройдет регистрацию в Росреестре, поскольку будет являться ничтожной, а регистратор, в свою очередь, выдаст письменный отказ.

Для регистрации договора дарения нужно:
1. Если есть супруг нотариальное согласие. (Если дача приобретена в браке)
2.Выписки из ЕГРН
3.Составленный договор дарения в 3 экземплярах.
4. Паспорта дарителя и одаряемого.
5. И на регистрацию, можно МФЦ либо РОСРЕЕСТР

 За составления договора дарения  можете обратиться в чат, услуга будет платная.

Если вам мой ответ был вам полезен, буду признателен за отзыв.