Здравствуйте, направил притензию должнику, на составление притензию заплатил юристу 40000

Здравствуйте,направил притензию должнику, на составление притензию заплатил юристу 40000. Деняг мне должны всего 15000, в притензию предъявлено оплатить долг и расходы на юриста, до суда.. Но должник просит счёт на оплату только 15000 тыс. 10 дней с момента отправки письма ещё не прошло. Что делать?

, Андрей, г. Челябинск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Андрей!

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Взыскание долга по расписке происходит в порядке приказного производства.  Вы обращаетесь в Мировой суд (по месту регистрации должника) с заявлением о выдаче судебного приказа. Решение выносится в течении 5 дней после подачи. Далее передается в службу судебных приставов для исполнения.

Касательно претензии: для взыскания задолженности по расписке обязательного досудебного порядка не предусмотрено. Таким образом, указанные расходы, оплаченные юристу являются вашими затратами, не подлежащие компенсацией должником.

Другой вопрос о стоимости и необходимости несения указанных расходов? указанные вопросы необходимо задать вашему юристу.

Успехов Вам!