Могу ли я усыновить этого ребенка через суд?

Добрый день! Я являюсь опекуном ребенка в течении года. Мать ребенка ограничили в родительских правах по психическому заболеванию.Дееспособности она не лишена.Мать написала отказ от ребенка, заверенный нотариально! Могу ли я усыновить этого ребенка через суд?В опеке сказали что усыновлять детей от психически больных нельзя! Спасибо.

, Клиент, г. Электросталь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет препятствий для усыновления Вами ребенка.

Так как ограничения по психическому состоянию действуют только для усыновителей, чтобы у них не было психических заболеваний.

А ограничения по наличию у родителей усыновляемого психического заболевания, и в связи с этим отказ в усыновлении такого ребенка не установлен действующим законодательством.

В соответствии с п.4 Перечня
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте !

 согласно статья 125 СК  РФ  Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/aec6a578e6821b1fe69262fc2df384576edb615e/

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

 В Статье 127.  СК РФ Лица, имеющие право быть усыновителями  указаны лица, кто вправе  быть усыновителями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

Также  необходимо  руководствоваться  Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» от 20.04.2006 г. № 8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/

При решении вопроса   о состоянии здоровья   желающего  усыновить ребенка, следует обратится    к  следующим нормам права :

г) решая вопрос о том, не будет ли состояние здоровья заявителя, желающего усыновить

ребенка, препятствовать надлежащему осуществлению им родительских прав, необходимо учитывать, что Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 117. Порядок медицинского освидетельствования лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации (абзац седьмой пункта 1 статьи 127 СК РФ);

 Вы должны будете пройти  медицинское освидетельствование .

Кроме того ,

д) усыновителями не могут быть лица, не прошедшие психолого-педагогическую и правовую подготовку (далее — подготовка кандидатов в приемные родители) в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 СК РФ (абзац тринадцатый пункта 1 статьи 127 СК РФ).

Данное ограничение не распространяется на близких родственников ребенка, отчима (мачеху) ребенка, лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей (абзац тринадцатый пункта 1 статьи 127 СК РФ, пункт 1.2 статьи 127 СК РФ).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При указанных обстоятельствах Вы можете усыновить ребенка по суду препятствий нет. Если конечно у ребенка нет отца или он лишен родительских прав и  нет иных родственников из ближайшего круга родственников, которые имеют преимущественное право на опеку/усыновление.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации,

Таким образом у Вас есть основание обратиться в суд для усыновления. Вам нужно готовить документы в суд и подавать заявление.Однако, стоит учитывать, что на основании вышеуказаной нормы:

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Это тоже важный момент.

Порядок усыновления указан СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Окончательное решение в вопросе усыновления принимает суд. В суде обязательно присутствие матери и органов опеки.

В опеке сказали что усыновлять детей от психически больных нельзя!

Нет Вас ввели в заблуждение. Здесь наоборот усыновителями не могут выступать лица с рядом медицинских заболеваний, в том числе и психических на основании СК РФ п.1 Статьи 127. Лица, имеющие право быть усыновителями. К усыновляемому лицу это не относится.