Могут ли проходить службу по контракту условно осужденый?

, Елезавета, г. Иркутск
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Пока судимость не погашена, Вы не можете служить по контракту.

Согласно п.3 ст.4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.
Таким образом, так как судимость лица уже погашена, то данное лицо может поступать на военную службу по контракту.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (п. 4 ч.5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»). Таким образом, наличие не снятой и или не погашенной судимости является препятствием для заключения контракта для прохождения военной службы. При условном осуждении на момент течения срока наказания у лица имеется судимость, при таких условиях контракт с ним не может быть заключён.