Просит отказать в регистрации брака Смирнову и Соловьёвой в связи с тем, что она проживает совместно со

В орган ЗАГС обратилась Фёдорова В.Н. Она пояснила, что в ЗАГСе находится заявление о вступлении в брак Смирнова Е.Д. и Соловьёвой К.Л. Фёдорова В.Н. просит отказать в регистрации брака Смирнову и Соловьёвой в связи с тем, что она проживает совместно со Смирновым, у них общий ребёнок 3-х лет, поэтому регистрация брака между ним и Соловьёвой не возможна.

Вопрос: какой ответ должны дать сотрудники органа ЗАГС Фёдоровой В.Н.? Ответ обоснуйте, ссылаясь на конкретные нормы семейного законодательства.

, Лиана, г. Чистополь
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Сотрудники ЗАГСА могут ответить, что обстоятельств препятствующих заключению брака не имеется.

ст. 14 Семейного Кодекса РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.