На основании какого документа лаборатория обязана принять клеща на анализ

Доброе утро. На основании какого документа лаборатория обязана принять клеща на анализ. Спасибо.

, Юрий, г. Якутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юрий, добрый день!

Лаборатория обязана принять клеща на анализ в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.11.2015 N 78 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3310-15 „Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами“.

п. 3.4. При обращении за медицинской помощью по причине присасывания клеща медицинские работники обязаны удалить клеща, собрать эпидемиологический анамнез, прививочный анамнез (в отношении КВЭ, туляремии, лихорадки Ку), при соблюдении требований биологической безопасности обеспечить доставку клеща на исследование с учетом возможного содержания в нем возбудителей опасных инфекционных болезней, свойственных территории, где он был собран, и дальнейшего проведения экстренной профилактики. В случае зараженности клеща, медицинские работники должны проинформировать пострадавшего о необходимости принятия мер экстренной профилактики в течение 72 часов после присасывания под наблюдением врача-инфекциониста, а при его отсутствии — врача-терапевта.